Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
нояб 2022

ВИЧ-инфекция: что родителям важно рассказать детям об этом заболевании

 

TOMIN.BY

Эта информация — для родителей, ­которые готовы вместе с детьми обсуждать вопрос сохранения здоровья и профилактики ВИЧ-инфекции.

Минимум необходимой информации о ВИЧ подросток должен получить в период полового созревания, когда тема интимных отношений становится ему по-настоящему интересна. «В этом возрасте важно обеспечить ребенка доступной всесторонней и точной информацией о путях заражения ВИЧ и мерах по его предупреждению. Откровенно поговорите со своим ребенком», — поясняет инструктор-валеолог Брестской городской детской поликлиники № 3 Богдана Николаюк.

Врач рассказала, какую именно информацию важно донести.

 

ВИЧ

 

 

Что такое ВИЧ-инфекция?

 

Это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Попадая в организм, ВИЧ поражает клетки иммунной системы, которые быстро истощаются и погибают под влиянием вируса. Организм становится уязвим перед опасными возбудителями. В итоге заболевание, в основе которого лежит иммунодефицит, переходит в конечную стадию – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

 

 

Пути передачи ВИЧ

 

Выделяют 3 пути передачи вируса:

  • ПОЛОВОЙ (незащищенные сексуальные контакты). При половом пути вирус передается через сперму, вагинальные выделения и менструальную кровь от зараженного человека здоровому. Опасными являются любые незащищенные сексуальные контакты. Повышают риск заражения половые отношения с многочисленными партнерами. Презерватив (при правильном его использовании) является единственным и надежным средством защиты от ВИЧ. Любые другие средства контрацепции не защищают от заражения вирусом;

  • ЧЕРЕЗ КРОВЬ. Использование нестерильного медицинского инструментария (чаще всего при внутривенном употреблении наркотических веществ через нестерильные шприцы и иглы.), переливание зараженной донорской крови и ее компонентов), кроме того, вирус может попасть в организм при использовании нестерильного инструментария в тату- пирсинг-салонах;

  • ОТ МАТЕРИ К РЕБЕНКУ (внутриутробно, при родах, через грудное вскармливание).

 

 

Как ВИЧ не передается

 

В БЫТУ ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ! Невозможно заразиться вирусом при рукопожатиях, поцелуях, объятиях, при кашле, через общую посуду и постельное белье, в бассейне или сауне, через укусы насекомых.

 

 

Как выявляется ВИЧ и где пройти обследование

 

Также нужно знать, каким образом вирус выявляется у человека. Для этого существует специальный экспресс-тест на ВИЧ. Экспресс-тесты для определения специфических антител к ВИЧ, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение вируса – это тесты, которые можно выполнить без специального оборудования менее, чем за 40 минут. В качестве исследуемого материала может использоваться цельная кровь, сыворотка, плазма крови и слюна (соскоб со слизистой десен).

Также можно пройти анонимное и добровольное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту жительства в часы работы процедурных кабинетов в рабочие дни.

 

***

Этот разговор может быть трудным, но он важен, так как риск инфицироваться ВИЧ реален для любого человека. Невозможно постоянно следить за тем, где и чем занят подросток, поэтому именно родители должны убедить и научить своего ребенка принимать обдуманные и верные решения.

 

 

Читайте также: