Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
мая 2023

Вознесение Господне у православных: традиции и приметы праздника

 Вознесение

 

TOMIN.BY

Один из великих двунадесятых праздников - Вознесение Господне - 25 мая празднуют православные верующие. Этот праздник связан с евангельскими событиями, последовавшими за Воскресением Христа.

 

 

Когда празднуется Вознесение

 

У праздника Вознесение Господне нет четкой даты - каждый год его отмечают на 40-й день после Пасхи и всегда он выпадает на четверг. У православных христиан Пасха в 2023 году - 16 апреля, поэтому 25 мая - Вознесение Господне, у католиков Вознесение - 18 мая.

 

 

Что изображено на иконе «Вознесение Христа» 

 

На иконе «Вознесение Христа» изображены 12 апостолов и Пресвятая Богородица в центре. Наверху изображен Иисус Христос - в левой руке. Он держит свиток, символизирующий Евангелие, а правой благословляет.

 

 

 

 

 

История праздника Вознесение Господне у православных

 

Приближался праздник иудейской Пятидесятницы, и ученики Христовы возвратились из Галилеи в Иерусалим. В сороковой день после воскресения Иисуса Христа они собрались в одном доме.

После воскресения своего в течение сорока дней Иисус Христос являлся ученикам, особенно апостолам, и вывел их из города на гору Елеонскую. А затем учил их, как им действовать в деле распространения веры его на земле, беседовал с ними о Царствии Божьем и предписал им оставаться в Иерусалиме до сошествия на них Святого Духа. Затем благословил апостолов и вознесся на небо.

Когда светлое облако скрыло Христа от учеников, явились два ангела. Они сказали, что настанет второе пришествие Господа, а вслед за ним – и вечная жизнь. 

Вознесение Христа открыло праведным душам путь в рай: до этого людям было отказано в небесной благодати за их грехи.

 

 

Что символизирует Воскресение Господне

 

По убеждению христиан, Иисус незримо находится вблизи каждого человека. Кроме того, церковь верит в мистическое присутствие Христа в таинстве Евхаристии, когда хлеб и вино становятся телом и кровью Господа.

Вознесение Господне символизирует собой завершение пасхального цикла, во время которого небесные врата открыты для всех. Под этим подразумевается, что в этот период душа близкого человека может приходить к своим родным, а души грешников могут посещать райские кущи.

По окончании празднования Вознесения врата рая запираются святым Петром.

 

 

Служба в церквях на Вознесение

 

В день Вознесения Господня церковная служба почти точно повторяет службу, проводимую в день Светлого Воскресения, а накануне вечером верующие собираются на всенощное бдение.

В праздничных песнопениях церковь напоминает своим чадам, что, вознесшись на небо, Христос Спаситель не оставил, не покинул землю своим присутствием. Своим вознесением он исполнил божественный промысел и тех, кто на земле, соединил с теми, кто на небе. Этот праздник - выражение надежды на то, что отныне всем людям, верующим во Христа, открыт путь на небо.

В течение сорока дней по Пасхе православные богослужения были наполнены ликующими пасхальными песнопениями, священнослужители были облачены в ярко-красное облачение, свидетельствующее о царском достоинстве Воскресшего Христа, верующие приветствовали друг друга не просто "Здравствуй!" или "Добрый день!", а словами "Христос воскресе!".

Вечером состоится Всенощное бдение праздника Вознесения, на котором пасхальных возгласов уже не будет.

 

 

Традиции праздника Вознесение Господне

 

По традиции на Вознесение пекут пироги из пшеничного теста на меду с сахарными узорами и символическими лесенками (удлиненной формы хлеб, булки, пироги, кулебяки с украшениями из теста в виде надрезов, перекладинок, как бы лестничных ступенек). Их пекут для того, чтобы Христу было легче подниматься на небо.

В Вознесение нужно поминать умерших родителей и посещать их на кладбище, а также ходить в гости к родным и знакомым.

 

 

Что можно делать на Вознесение

 

В этот день паломники со всего мира едут в монастырь на гору Елеон, где находится камень с отпечатком ноги Христа, с которого он вознесся на небо. 

Накануне четверга, в среду вечером, в храмах проходит всенощное бдение. На сам праздник можно пойти в храм на литургию и помолиться - в этот день Господь выслушивает все просьбы. Также разрешено поминать усопших, можно поставить свечу за упокой души. 

По церковному уставу на Вознесение нет поста, поэтому после службы собираются за праздничным столом.

 

Что запрещено делать на Воскресение Господне

 

В праздник запрещалось работать в поле или пировать, устраивая громкие торжества. Ближе к вечеру крестьяне разжигали на окраине деревни большой костер, вокруг которого водились хороводы с песнями.

Считается, что господь в этот день слышит все просьбы, поэтому стоит молиться особенно ревностно о том, что жизненно необходимо.

 В этот день запрещается:

  • ругаться, спорить, скандалить;
  • делать уборку, стирать, шить, заниматься тяжелой работой;
  • плакать и печалиться;
  • выбрасывать мусор и плевать на улице, чтобы не попасть в Христа;
  • отказывать в милостыне, поскольку считается, что Иисус под видом нищего ходит по улицам.

 

 

 

 

 

Народные приметы на Вознесение Господне 

 

Если на Вознесение хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила (21 ноября).

Дождливый день не предвещал богатого урожая. Если же дождь пойдет в течение трех дней после Вознесения, то убытки будут немного меньше.

Если курица снесла в этот день яйцо, его нужно подвесить под кровлей жилья. Оно будет защищать жильцов дома от несчастий.

Утром рекомендуется умыться росой, которая в этот день считается целебной. Девушкам она помогает сохранить красоту и молодость, а старикам – дарит силы.

Наши предки считали, что лечебные свойства собранных трав усиливаются и сохраняются до наступления Ивана Купала (7 июля).

 

 

Смотрите также: