Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
нояб 2023

Православная Пасха - Светлое Воскресение Христово: история и традиции праздника

 

TOMIN.BY    

Православные верующие в 2024 году отмечают Пасху 5 мая, католики празднуют ее значительно раньше - 31 марта. Светлое Воскресение Христово является главным христианским праздником и главным событием, давшим начало существованию христианства как всемирной религии. Праздник Пасхи установлен в память истории Воскресения из мертвых сына Божьего Иисуса Христа, добровольно принесшего себя в жертву, искупившего первородный грех и ставшего Спасителем.

Христианская легенда о воскресшем боге не является уникальной - это тема многих более древних религиозных культов земледельческих народов. 

 

 

История праздника Светлое Христово Вознесение

 

Праздник Воскресения Христова называется Пасхой в знак преемственности с прежним ветхозаветным праздником избавления Израиля от египетского рабства. В эру Нового Завета название Пасха получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к жизни, от земли к небу, от тленного и адского - к благой вечности.  

Христиане верят, что после грехопадения Адама души всех людей были лишены возможности вернуться в рай, а потому после смерти все попадали в ад. Но Христос, умерев и воскреснув, искупил грехи человечества и тем самым открыл людям дорогу в Царство Небесное.

 

Пасха

 

В начале последней недели своей земной жизни Иисус Христос вошел в Иерусалим. Совет иерусалимских жрецов задумал расправиться с Христом. Поэтому за тридцать серебряников жрецы подкупили одного из учеников Христа - Иуду, который предал Иисуса. Римский наместник Понтий Пилат утвердил приговор: Иисус был распят на кресте на холме Голгофа около Иерусалима вместе с городскими ворами и разбойниками.

После смерти тело Иисуса выпросил богатый человек из города Аримофеи - Иосиф. Он похоронил Христа в пещере каменной горы, расположенной в его саду. После погребения Понтий Пилат, боясь, что тело Иисуса Христа похитят, приказал закрыть вход в пещеру большим камнем и приставить стражу.

По прошествии субботы, ночью, на третий день после своих страданий и смерти, Иисус Христос силой своего Божества ожил, воскрес из мертвых. Его тело преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня и невидимый для стражи.

В этот момент с небес сошел Ангел Господень, который отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Воины, стоявшие на страже, пришли в трепет, а потом, очнувшись от страха, разбежались.

На рассвете к гробу Господню пришли женщины-мироносицы, чтобы принесенным миром помазать тело Христа. Однако, подойдя к месту захоронения Господа, они увидели, что огромный камень в пещеру отодвинут.

Вошедшая в пещеру Мария Магдалина увидела, что священное место пусто. Об этом она известила Петра и Иоанна. Втроем они возвратились к пещере. Подошли к гробу и другие женщины-мироносицы.

В это время на камне, ранее закрывавшем вход, сидел ангел в белой одежде. «Вы ищите Иисуса Назарянина распятого? Он воскрес, его нет здесь. Вот место, где он был положен. Но идите, скажите ученикам его и Петру, что он встретит вас в Галилее, там вы его увидите, как он сказал вам», - сказал им Ангел.

 

 

 

 

Как идет Пасхальная служба и что символизирует Плащаница

 

Праздничное Пасхальное богослужение начинается ночью в Великую субботу. Плащаницу (полотно с изображением лежащего во гробе Иисуса Христа, которое три дня находилось в центре храма, символизируя трехдневное пребывание Христа во гробе) уносят в алтарь, где она находится до праздника отдания Пасхи (канун Вознесения). В это время в храме гасят свет, но в руках верующих горят свечки. Присутствующие на службе ощущают мрак и ужас палестинской ночи, когда Иисус лежал во гробе, и никто не знал, чем все закончится.

Постепенно загорается свет, звучит песнопение: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…" Царские врата открываются и из алтаря выходит процессия, впереди крестного хода несут фонарь, следом икону Божией Матери, церковные знамена, Евангелие, икону "Воскресения Христова".

Процессия обходит храм и останавливается у главного входа. Настоятель церкви провозглашает: "Слава Святей и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице!". "Христос воскресе из мертвых!.." - запевают священнослужители и все молящиеся. Врата храма открываются, и участники крестного хода входят в храм как во Гроб Господень. В это время храм залит светом, а хор поет, напоминая верующим о том, что "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех".

Так начинается пасхальная утреня, которая переходит в Литургию.

 

 

Сколько дней празднуется Пасха

 

Воскресший Христос в течение 40 дней являлся ученикам, утешая и наставляя их. Но раньше всех он обрадовал Пресвятую Матерь свою, возвестивши ей через ангела о своем воскресении. 

Праздник Воскресения Христова отмечается церковью в течение недели - этот период называется Светлой седмицей. Однако днями пасхального торжества в знак значимости события Воскресения Христа и Его победы над смертью считаются 40 дней - до праздника Вознесения. В этот сорокадневный период верующие приветствуют друг друга словами "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!"

 

 

Главный символ Пасхи

 

Символ пасхального праздника - крашеные яйца. Их красят в разные цвета, однако традиционным является красный - цвет жизни и победы.

 

 

К особым пасхальным обрядам относится благословение особого хлеба - артоса. История этого обычая звучит так. Апостолы, привыкшие вкушать трапезу вместе с Иисусом, после его Вознесения ощущали невидимое присутствие Господа в своих собраниях. Приступая к трапезе, они оставляли незанятым то место, на котором находился с ними Иисус Христос, а на столе против того места клали, как бы для него, часть хлеба. Каждый раз по окончании трапезы они поднимали эту часть хлеба и восклицали: «Христос воскрес!». 

В день Пасхи прекращаются пост, скорбь и печаль. Пасхальная трапеза у христиан - самая богатая и изысканная. После семинедельного поста на стол ставятся куличи, творог, мясо, крашеные яйца

С воскресением Христа связано еще одно христианское чудо - сошествие на его гроб Благодатного священного огня, который появляется каждый год накануне Пасхи. Этот огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

 

 

Читайте также: