Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
апр 2023

Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой: строгий пост и традиции

 

TOMIN.BY

Каждый день Страстной седмицы, последней недели перед Пасхой, наделен особым смыслом, имеет свои традиции и запреты. Все они связаны с последней неделей жизни Христа. Что означает каждый день Страстной недели и когда они начинаются - в материале TOMIN.BY.

 

Церковь

 

 

Что значит Страстная седмица

 

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. В православной церкви - это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению. Страстная Седмица – это уже не Великий пост, однако пост в эти дни соблюдается особенно строгий. При этом каждый день Страстной седмицы называется Великим.

Службы в церквях в эти дни особенно торжественные и важные, так как Пасха в церковном календаре считается главным праздником.

Дни святых в Страстную седмицу не празднуют, умерших не поминают, не крестят детей и не венчают молодоженов - все приготовления ориентированы только на празднование Пасхи.

 

 

Даты Страстной недели

 

В этом году Пасха выпадает на 16 апреля. 9 апреля в православном календаре - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Страстная седмица начинается на следующий день после Вербного воскресенья - с 11 по 15 апреля включительно.

 

 

 


 

Что означает каждый день Страстной недели - суть и традиции, библейские и народные

 

Великий понедельник у православных

 

В Великий понедельник священнослужители вспоминают и рассказывают о святом патриархе Иосифе, которого его родные братья продали в рабство. Священники в понедельник начинают варить миро - масла для помазания после крещения. В состав его входят 50 разных масел и трав, а процесс приготовления занимает три дня.

Начинается строгий пост: есть можно только хлеб, фрукты и овощи, а монахи и вовсе отказываются от еды.

В этот день начинается подготовка дома к празднику. Мужчины занимаются мелким ремонтом, женщины - уборкой, стиркой и т.д. В это время можно убирать в доме, стирать, ремонтировать. Обязательно нужно помыть окна. Согласно поверьям, встречать Пасху с грязными окнами - плохая примета.

Если в этот день высадить рассаду, то будет хороший урожай.

Если небо чистое, а солнце — ясное, то и всходы в этом году быстро появятся.

 

 

Великий вторник у православных

 

В Великий вторник в богослужениях в этот день вспоминают беседы и притчи Иисуса Христа в Иерусалимском храме - пророчества Христа об измене Иуде, отречении Петра, учение о добрых делах, Страшный суд, воскрешении мертвых и различны чудотворениях, которые открываются избранным.

Во вторник традиционно готовят одежду для праздника, выбирают скатерть на праздничный стол и рушник, с которым пойдут в церковь на Пасхальную службу, покупают продукты к празднику.

В этот день можно работать на земле.

В этот день самое время избавиться от ненужных вещей.

Дождь — к урожаю грибов, а если погода ясная — пшеница хорошо уродится.

 

 

 

Великая среда у православных

 

В Великую среду Иуда предал Христа за 30 сребренников. Также духовные настоятели в этот день недели говорят о Марии Магдалине, которая омывала ноги Иисуса и мазала их миром.

В церквях священники читают молитвы с поклонами, а затем отменяют их до Троицы. Считается, что в среду Господь искупил наши грехи, поэтому в эту дату нужно исповедоваться.

Ограничений по домашним делам нет: в преддверии Чистого четверга нужно начинать генеральную уборку.

Наши предки считали, что в Великий вторник нужно покупать яйца, тогда они долго не портятся.

Великий четверг полностью посвящали очищению — физическому и духовному. 

 

 

Великий или Чистый четверг у православных

 

Название Чистый четверг - народное и связано с церковной традицией, которая представляет собой воспроизведение одного из ярчайших эпизодов Евангелия. 

На Тайной Вечери Христос омыл ноги каждому своему ученику, показав свое смирение к ближнему. Вот почему в Великий четверг в храмах происходит чин умовения ног 12 священникам.

В этот день перед распятием Христа состоялась Тайная вечеря. Во время богослужений, проводимых в этот день, вспоминают страдания Сына Божия.

Тайная вечеря

 

Верующие в Чистый четверг исповедуются и причащаются.

В храмах в этот день читают самую длинную службу в году - Двенадцать Евангелий о страданиях Христа. Верующие стоят с зажженными свечами и не гасят их до прихода домой. А дома обходят дом со свечой.

В Чистый четверг по древней традиции верующие начинают готовится к Пасхе. В этот день принято убирать в доме: мыть, стирать, печь куличи и другие праздничные угощения. Однако священники рекомендуют делать это накануне или в субботу. В Страстной четверток лучше отложить работы по дому.

Между тем, по народной традиции, в этот день меняют постельное белье, шторы и занавески на окнах, скатерти и одеяла, обновляют полотенца.

Существует традиция, что до восхода солнца нужно искупаться и очиститься.

Из дома нужно вынести мусор, чтобы в следующем году не тяготиться грузом старых проблем.

Если умыться рано утром холодной водой из серебряной посуды, сохранишь здоровье, молодость и привлекательность. 

В четверг было принято начинать подготовку пасхальных куличей. Подробно о Чистом четверге читайте по ссылке.

 

 

Великая пятница у православных - вынос плащаницы

 

Великая Пятница - день, когда по Библии, Христа за наши грехи распяли на Голгофе. Православные вспоминают в этот день его распятие и погребении и выносят плащаницу - изображение Господа в гробу, а верующие должны поклониться святыне.

 

Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Бресте. Великая Пятница. Вынос Плащаницы - фото

 

Это время считается самым скорбным в году, поэтому верующие стараются усилить свой пост.

Любые работы запрещены, этот день обозначен, как траурный и церковь категорически против любых действий со стороны мирян. Этот день принято проводить в тишине и размышлениях. Запрещен любой физический труд, кроме подготовки пасхального стола —  в пятницу принято печь куличи и хлеб, а также красить яйца. 

Согласно поверьям, какая погода стоит в этот день, такую жди и весной. О традициях и запретах читайте здесь.

 

 

Великая суббота у православных

 

Последнее богослужение Страстной седмицы, когда священники говорят о том, как погребли Иисуса, проходит в Великую субботу. Священники одеваются в торжественные одежды и освящают пасхальные куличи. Самая главная служба начинается вечером. В Иерусалиме в этот день сходит благодатный огонь. Посещение службы сулит счастливую жизнь.

На вечерней службе в храмах совершают Святую литургию, после которой объявляют благую весть о Христовом Воскресении. Вечером заканчивается Великий пост, и все собираются в храм.

В субботу завершают все приготовления к пасхальной трапезе, чтобы в Светлое воскресенье на это не тратить время. Можно заниматься украшением дома или сходить в церковь, чтобы освятить куличи, пасхи и четверговую соль. 

Разрешается делать все домашние дела.

Однако в этот день не принято давать в долг, чтобы самим не нуждаться.

 

 

Что нельзя делать во время Страстной недели

 

На Страстной неделе православная церковь рекомендует воздержание, причем не только от плотских утех. Нужно быть смиренными в мыслях и поступках, принятии пищи и развлечениях. 

Строго запрещено устраивать шумные посиделки, отказывать кому-либо в помощи, ссориться, завидовать, хамить и сплетничать.

Нельзя поминать умерших родственников. 

 

 

Пост на Страстной седмице

 

В Страстную неделю верующие соблюдают Великий пост. Самой строгой диеты следует придерживаться в пятницу. Постящиеся в этот день питаются лишь хлебом и водой, либо не едят ничего вовсе.

В дни: никакой пищи животного происхождения, алкоголя, шоколада и сдобы. Во время Страстной седмицы есть рыбу и рыбные продукты.

Важно соблюдать духовный пост — стремиться к покаянию и прощению, нельзя злиться, ругаться, ссориться.