Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
мая 2023

Запрет на вылов сома вводится с 19 мая на водоемах Брестской и Гомельской областей

Сом

 

TOMIN.BY

На водоемах Брестской и Гомельской области с 19 мая вводится запрет на вылов сома обыкновенного, который продлится по 19 июня. В других регионах Беларуси сома нельзя ловить с 31 мая по 1 июля. Это связано с сохранением популяции этого вида рыбы.

 

 

Вылов сома в Беларуси: что известно

 

По данным промысловой статистики, уловы в Беларуси ранее составляли от 10 до 150 ц. Максимальные уловы зарегистрировались в 1964 и 1965 годах, 150 и 135 ц соответственно. Начиная с 1970 года, наблюдалось значительное снижение сома в уловах. Так, в 1976-1980 гг. в промысловых уловах сом составлял в среднем 4,8 ц.

С 1981 г. по предложению ученых сом европейский (обыкновенный) был включен в Красную книгу Республики Беларусь как сильно сокращающийся по численности и подлежащий полной охране вид рыбы. Благодаря запретным мероприятиям численность сома постепенно восстанавливалась и в настоящее время сом европейский исключен из Красной книги Беларуси.

Сом нерестится позже других рыб при подогреве воды 18 градусов и более. Запрет на его лов в период нереста является одной из мер охраны этого некогда краснокнижного вида.

Сом потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, тем самым являясь чистильщиком водоемов, создающим здоровую водную фауну.

Напоминаем арендаторам рыболовных угодий, что в случае попадания в рыболовные сети сома в период нереста, он должен быть отпущен в среду естественного обитания.

 

 

Ответственность за незаконный вылов сома в нерест

 

За незаконное изъятие сома в нерест предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (от 370 до 1110 рублей в 2023 году), а также конфискация орудий лова. 

 

 

«Незаконная добыча одной особи сома в запретный период обойдется нарушителям в 12 базовых величин (444 рубля). Кроме того, нарушителю Правил рыбалки придется уплатить штраф в размере до 30 базовых величин (до 1110 рублей). Уголовная же ответственность наступит, когда рыбак выловит 9 и более особей сома», - напоминает заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

Кроме того, нахождение в рыболовных угодьях, либо на прилегающей территории на расстоянии 1 километра от береговой линии с рыбой, лов которой запрещен, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, квалифицируется по ч.3 ст. 16.25 КоАП Беларуси и влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин (от 185 до 1110 рублей). 

Напомним, запрет на вылов сома в Беларуси устанавливается дважды в год.

Кроме того, по 30 мая включительно действует запрет на вылов судака.

Для любителей охоты напоминаем, что 15 мая разрешена охота на взрослых самцов косули, пятнистых оленей, а также селекционных животных любого пола и возраста.

Для охоты разрешается применять:

  • нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье
  • оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью,
  • охотничьи луки и арбалеты.

 

 

Читайте также: