Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
мая 2023

На водоемах Беларуси с 31 мая запрещен вылов сома. Какой штраф ждет нарушителя

 

TOMIN.BY

На водоемах Беларуси с 31 мая запрещен вылов сома в связи с нерестом. Сом откладывает икру в весенне-летний период только тогда, когда вода хорошо прогреется. Из-за разного температурного режима в разных регионах запрет вводится в разное время. Так, в Брестской и Гомельской областях ограничения действуют с 19 мая и продлятся по 19 июня включительно, в других регионах - с 31 мая по 1 июля. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев.

В случае вылова сома в период нереста он должен быть отпущен в среду естественного обитания.

      

Сом

 

Сом – главный санитар водоемов: он поедает больную и погибшую рыбу.

 

 

Размер штрафов за добычу сома в нерест

 

За незаконную добычу сома во время запрета предусмотрен административный штраф – от 10 до 30 базовых величин (от 370 до 1110 рублей в 2023 году).

Кроме того, за каждого выловленного сома в нерест придется заплатить штраф в размере 12 базовых величин.

 

 

Уголовная ответственность наступает в случае незаконной добычи 9 и более особей сома, а также при ущербе в 100 и более БВ от незаконного вылова.

Также нахождение в рыболовных угодьях, либо на прилегающей территории на расстоянии 1 километра от береговой линии с рыбой, лов которой запрещен в нерест, без документов, подтверждающих законность ее владения, квалифицируется по ч.3 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин (от 185 до 1110 рублей).  

 

 

Обращаем ваше внимание, что запрет на вылов сома устанавливается дважды в год.

 

 

 

Напомним, в Витебской области продолжает действовать по 8 июня нерестовый запрет, введенный с 10 апреля. В рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей он завершился 18 мая, в Гродненской, Минской, Могилевской областях и Минске - 30 мая.

 

Читайте также: