Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
апр 2023

Когда в Беларуси устанавливается запрет на вылов судака

Судак

 

TOMIN.BY

Запрет на вылов судака в водоемах Беларуси в связи с его нерестом устанавливается с 15 апреля по 30 мая. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

В случае непреднамеренного вылова судака, рыбу необходимо отпустить обратно в водоем.

 

 

За незаконное изъятие судака в указанный период предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (от 370 до 1110 рублей - в 2023 году 1 БВ составляет 37 рублей), а также конфискация орудий лова.

Также, за каждую особь судака, пойманную и не отпущенную во время запрета, придется раскошелиться за причиненный вред по тройной таксе возмещения вреда – 18 базовых величин или 666 рублей. При крупном ущербе в 100 и более базовых величин может быть возбуждено уголовное дело. 

Всего лишь 6 незаконно пойманных судаков повлекут возбуждение уголовного дела.

 

Судак

 

«Обращаем особое внимание арендаторов рыболовных угодий, что в случае попадания в рыболовные сети судака в период с 19 по 30 мая, он должен быть отпущен в среду естественного обитания», - подчеркнул Игорь Каленько.

Кроме того, нахождение в рыболовных угодьях, либо на прилегающей территории на расстоянии 1 километра от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещен (судак), без документов, подтверждающих законность владения рыбой, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин (от 185 до 1110 рублей).

 

  • Сохранить и приумножить животный и растительный мир возможно, вовремя сообщив о фактах незаконной рыбалки или о других нарушениях природоохранного законодательства в Березовскую межрайонную инспекцию ОЖиРМ по телефону: (801643) 5-08-80, либо на телефон дежурной службы Брестской облинспекции ОЖиРМ (80162) 25-50-00.

 

 Читайте также: