Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2023

В Беларуси с 15 мая открывается охота на косулю и селекционных животных

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 15 мая можно охотиться на взрослых самцов косули, а также на селекционных животных любого пола и возраста. Охота на этих животных разрешена по 30 сентября. 

 

 

Правила охоты на косулю и селекционных животных

 

Для охоты на взрослых самцов косули и селекционных животных любого пола и возраста разрешается применять

  • нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей,
  • гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью,
  • охотничьи луки и арбалеты.

 

Охотиться можно в течение суток индивидуальными способами – из засады и с подхода.

Для розыска добытых и добычи раненых копытных охотничьих животных разрешается использовать легавых собак, спаниелей, ретриверов, терьеров и такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу. 

 

 

Кто имеет право на реализацию разрешений на добычу охотничьих животных

 

Реализация охотникам разрешений на добычу косули осуществляется пользователями охотничьих угодий в соответствии с утвержденными планами изъятия охотничьих животных нормируемых видов.

 

 

Гон у косули: что нужно знать

 

Открытие охоты с середины мая обусловлено особенностями биологии косули, гон у которой в основном проходит в июле-августе: значительно раньше, чем у других представителей семейства оленьих, обитающих в Беларуси. Особый интерес для охотников представляет добыча трофейных экземпляров.

Рога косули являются желанным трофеем для многих.

 

 

 

Особенности охоты на косулю

 

У взрослых самцов косули формирование рогов начинается с конца ноября, и к началу мая они уже полностью сформированы и очищены от кожи. Процесс очистки длится около недели, а остающиеся при этом на ветвях деревьев и кустарников лоскутки охотно поедаются самими самцами.

Форма рогов косули индивидуальна и почти не меняется в зрелом возрасте, за исключением случаев их физического повреждения в период роста, истощения или болезни животного. У таких самцов рога обычно несимметричны, на них могут присутствовать наросты, искривления или иные аномалии. 

Как правило, у взрослых самцов косули рога имеют по три отростка. Их цвет варьируется от светло-серого до темно-коричневого и почти черного. Особо ценятся симметричные темные, почти черные, рога с мощными розетками и, так называемой, жемчужностью (наличие бугорков).

К трофейным самцам косули относятся взрослые животные, имеющие рога типичной формы длиннее ушей с тремя отростками на каждом роге.

 

 

Численность и добыча косули в Беларуси

 

Численность косули в охотничьих угодьях страны составляет около 132 тыс. особей (92,3% от оптимальной численности), а ее добыча в 2022 году составила 26,6 тыс. особей.

В 2003 году численность косули составляла 54 тыс., а добыча – 3,2 тыс. особей.

 

 

 

  • Незаконная добыча косули является уголовно наказуемым деянием. За подобное правонарушение может быть назначен штраф от 10 до 30 базовых величин и даже уголовная ответственность по ч.2. ст. 282 Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение права на охоту со штрафом, ограничение свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 3 лет.
  • Также лицо, совершившее данное преступление, обязано возместить причиненный окружающей среде вред в размере 120 базовых величин (4440 рублей в 2023 году) за каждую незаконно добытую особь косули. 
  • Кроме того, виновный может лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

 

Напомним, в мае также можно добывать кабана, волка, лисицу, серую ворону, сороку, енотовидную собаку, баклана, цаплю серую и цаплю белую большую.