Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
сен 2023

Штрафы за незаконную охоту в Беларуси

ruzhja m

 

TOMIN.BY    

В Беларуси за незаконную охоту, нарушение правил транспортировки туш (частей туш) диких животных, а также нарушение правил безопасной охоты предусмотрена административная и уголовная ответственности. Несмотря на то, что с 1 марта 2021 года размеры штрафов за незаконную охоту, а также рыбалку уменьшились, они довольно существенны. Подробности - в материале TOMIN.BY.

 

 

 

Что такое незаконная охота

 

Незаконной признают добычу диких животных с нарушением каких-либо правовых норм

  • без надлежащего разрешения,
  • в запрещенных местах,
  • в запретное время,
  • запрещенными орудиями,
  • запрещенными способами.

 

Также запрещена охота лицам, которым не исполнилось 18 лет, а также тем, кто не состоит в обществе охотников.

Кроме этого, запрещаются незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей.

 

 

Размеры штрафов за незаконную транспортировку диких животных

 

Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет

  • административную ответственность (штраф от 20 до 30 базовых величин)
  • или уголовную ответственность (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

 

 

 

Размеры штрафов в Беларуси за незаконную охоту 

 

Для физлиц за незаконную охоту предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин. Административная ответственность за незаконную охоту в запрещенных для охоты местах (ч.1 ст. 16.27 КоАП) влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с лишением права на охоту.    

Также обращаем внимание, что в случае нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты нарушителя ждет не только административная либо уголовная ответственность.

 По гражданско-правовой ответственности браконьер также обязан дополнительно возместить размер вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия особи из привычной среды обитания или уничтожения, а также возместить стоимость незаконно добытой (перемещаемой) продукции по установленным таксам. Для разных видов диких животных определены конкретные суммы для компенсации.

В случае незаконной добычи дикого животного, являющегося образом СИТЕС или включенного в Красную книгу Республики Беларусь, размер вреда, причиненного окружающей среде, исчисляется в двойном или тройном размерах соответственно.

При незаконной добыче дикого животного, обитающего в угодьях, в которых запрещено его изъятие, размер вреда исчисляется в тройном размере.

 

 

Ответственность и штрафы за неказонную охоту на косулю

 

  • Незаконная добыча косули является административным и даже уголовным деянием. За подобное правонарушение может быть назначен штраф от 10 до 30 базовых величин.
  • Уголовная ответственность по ч.2. ст. 282 Уголовного кодекса предусматривает лишение права на охоту со штрафом, ограничение свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 3 лет.
  • Также нарушитель может лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 
  • Кроме этого, лицо, совершившее данное преступление, обязано возместить причиненный окружающей среде вред в размере 120 базовых величин за каждую незаконно добытую особь косули. 

 

 

Штрафы за незаконную охоту на бобра и выдру

 

Незаконная охота на бобра или выдру влечет административную (ч.1 ст.16.27 КоАП) или уголовную (ст. 282 УК) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия животного.

Размер вреда в случае незаконной добычи бобра составляет 70 базовых величин.

Обращаем внимание, что выдра речная является образцом СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подписанной в г.Вашингтон 3 марта 1973 года). Размер вреда в случае незаконной добычи выдры составляет 200 базовых величин.

 

 

Штрафы за незаконное ношение и использование охотничьего оружия

 

Запрещено ношение и (или) использование в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью. 

 

  • За нарушения, связанные с ношением в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на пушных охотничьих животных охотничьего оружия патронов, снаряженных пулями или картечью, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 15 базовых величин .
  • повторные нарушения правил безопасности охоты или ношение запрещенных боеприпасов – от 10 до 30 базовых величин.

 

 

Нарушение порядка исправления ошибочных записей в документах на охоту, если оно также совершено повторно или повлекло за собой ущерб предусмотрен штраф до 30 базовых величин. 

Кроме того, если у охотника во время проверки не окажется при себе необходимых документов, но они имеются, то согласно части 9 статьи 16.27 ему могут назначить штраф – до 10 базовых величин.

 

 

Штрафы за нарушение правил безопасности на охоте

 

За нарушение правил безопасности охоты предусмотрена административная ответственность (часть 5 и 6 статьи 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

  • в виде штрафа в размере до 15 базовых величин,
  • в случае повторного нарушения в течение года – от 10 до 30 базовых величин или лишения права охоты.

 

Уголовная ответственность за незаконную охоту на охраняемых территориях

 

В Беларуси за незаконную охоту также предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовное дело (ч.2 ст. 282 УК) возбуждается, в случаях когда незаконная охота

  • велась на территории заповедника, национального парка, заказника,
  • на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, где установлен контрольно-пропускной режим.