Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
дек 2020

ГАИ на новогодние праздники усилит контроль на дорогах

 

TOMIN.BY 

ГАИ усилит контроль на дорогах на новогодние и рождественские праздники в целях обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили в УГАИ УВД Брестского облисполкома. Аналогичные меры принимаются и в других регионах Беларуси.

Инспекторы ГАИ, особенно в вечернее и ночное время суток, ориентированы на своевременное выявление и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения как со стороны водителей, так и пешеходов, а также на оказание помощи участникам дорожного движения.

Особое внимание будет уделено выявлению автолюбителей, севших за руль в состоянии опьянения или, не имеющих права управления, игнорирующих соблюдение скоростных режимов и требований правил обгона и маневрирования, проезда пешеходных переходов. Проконтролируют использование водителями и пассажирами средств пассивной безопасности - ремней безопасности, детских удерживающих устройств.

Перепады температуры с осадками создают условия для такого опасного явления как гололедица, которая ежегодно сопровождается повышенной аварийностью на дорогах, напоминают в МВД.

В сложившихся погодных условиях основное для водителя – осмотрительность, безопасная скорость и исключительная плавность движений. Стоит увеличить дистанцию и соблюдать боковой интервал. Избегать излишних маневров. Пристегнуться всем сидящим в автомобиле, обеспечить безопасную перевозку детей с использованием удерживающих устройств. 

Водителям необходимо помнить, что пешеходы на скользкой дороге могут поскользнуться и упасть, даже если стоят на обочине или у края тротуара. Особо опасные места - подъезды к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта. Там образуются наледи из-за частого торможения автомобилей. Следует быть предельно внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, на мостах и путепроводах. 

Пешеходам рекомендуем проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части. Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинать переход, пока все автомобили не остановятся. Убедитесь, что автомобили остановились и переход для вас безопасен. Ввиду возможного обледенения тротуаров – аккуратно подходите к краю проезжей части. В темное время суток обязательно носите фликеры. 

Госавтоинспекция также обращает внимание граждан на важность и необходимость сообщать по телефону 102 об управлении транспортными средствами нетрезвыми водителями, нахождения на проезжей части или вблизи нее пешеходов и велосипедистов (нетрезвых, не обозначенных световозвращающими элементами), создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения.