Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
сен 2023

Осенний сезон охоты на бобра и выдру в Беларуси: что нужно знать

TOMIN.BY

Осенний сезон охоты на бобра речного и выдру в Беларуси длится с 1 сентября по 31 марта будущего года. О правилах охоты на этих животных, а также об ответственности за их незаконную добычу читайте в материале TOMIN.BY. 

 

 

Бобер

Бобер.

 

 

 

Способы охоты на бобра и выдру

 

Промысел этих животных любого пола и возраста проводится по охотничьим путевкам. Ружейным способом можно добывать животных в светлое и темное время суток. Однако в темное время суток охотиться ружейным способом разрешается только в присутствии должностного лица пользователя охотничьих угодий, способами из засады, с подхода и только по разовым охотничьим путевкам к разрешению (сроком действия не более 24 часов).

 

 

 

При безружейной охоте с капканами или ловушками их установка (снятие), проверка, настораживание и извлечение добытых животных допускаются только в светлое время суток. 

Ружейная или безружейная охота на норах, а также ружейная охота с подъезда с маломерных судов допускается только в светлое время суток. 

 

 

Выдра

Выдра.

 

 

 

Орудия охоты на бобра и выдру

 

В качестве орудий охоты разрешается использовать

  • нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей,
  • гладкоствольное оружие с применением патронов, снаряженных пулей или картечью,
  • охотничьи луки и арбалеты,
  • при охоте с подъезда - маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем,
  • охотничьих собак (кроме гончих и борзых),
  • капканы,
  • ловушки (кроме петель).

 

 

 

Правила охоты на бобра и выдру

 

В ходе осуществления безружейной охоты на бобра и (или) выдру допускается добыча норки американской и ондатры, случайно попавших в установленные на бобра и (или) выдру капканы или другие ловушки. При этом, охотником на оборотной стороне охотничьей путевки к разрешению указываются вид животного (норка американская или ондатра) и дата добычи по каждому случайно добытому животному до его извлечения из капкана или ловушки. 

При обнаружении охотником в установленном им на бобра или выдру капкане (ловушке) другого охотничьего животного нормируемых видов или дикого животного, относящегося к виду, включенному в Красную книгу Республики Беларусь, охотник, не изымая животное из капкана или другой ловушки, должен проинформировать об этом должностное лицо пользователя охотничьих угодий. 

В случае попадания в капкан или другую ловушку выдры в процессе добычи охотником бобра (или наоборот) разрешение закрывается по фактически добытому животному. 

В ходе осуществления охоты на бобра и выдру охотникам разрешается вскрывать бобровые норы и плотины. 

 

 

Штрафы за незаконную охоту на бобра и выдру

 

Незаконная охота на бобра или выдру влечет административную (ч.1 ст.16.27 КоАП) или уголовную (ст. 282 УК) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия животного.

Размер вреда в случае незаконной добычи бобра составляет 70 базовых величин (2590 руб.).

Обращаем внимание, что выдра речная является образцом СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подписанной в г.Вашингтон 3 марта 1973 года). Размер вреда в случае незаконной добычи выдры составляет 200 базовых величин - 7400 руб.

Напомним, что со 2 сентября (первая суббота сентября) стартует охота на рябчика и серую куропатку. 

С 16 сентября (с третьей субботы сентября по второе воскресенье декабря) в светлое время суток открывается охота на гусей (гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская).

 

 

Читайте также: