Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
авг 2023

Сезон охоты на гусей и канадскую казарку: сроки и правила добычи

 

TOMIN.BY 

В Беларуси с 16 сентября (с третьей субботы сентября по второе воскресенье декабря) в светлое время суток открывается охота на гусей (гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская). 

 

pticy

 

При ружейной охоте разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью, охотничьих собак (все породы, кроме гончих и борзых), маломерные суда. Охотиться можно из засады, с подхода, с подъезда и с маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем.

При безружейном способе охоты разрешено использовать ловчих птиц.

 

 

 

Весенняя охота на гусей и казарку: правила добычи дичи

 

Напоминаем также, что гусей (гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская) во время весенней охоты (со второй субботы марта по второе воскресенье мая) можно добывать в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов.

Обращаем внимание, что общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей, селезней уток, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую не может превышать 28 дней, разрешенных для проведения ружейной охоты на охотничьих животных данных ненормируемых видов, за исключением охоты по охотничьим турам. Конкретные сроки весенней охоты на гусей, селезней уток, а также баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую устанавливаются отдельно для каждого животного приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты.

При ружейном способе во время весенней охоты разрешена охота из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся.

 

На охоте можно использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью. При этом для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак. 

Как TOMIN.BY сообщал ранее, 12 августа открылся летне-осенний сезон охоты на водоплавающую дичь (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, который завершится 10 декабря.

Отметим также, что пока серый гусь для Беларуси – птица не краснокнижная. Однако численность вида уменьшается. 

 

Читайте также: