Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
сен 2023

Рыбалка в сентябре: особенности и правила

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

Об особенностях рыбалки в первом месяце осени читайте в материале TOMIN.BY. 

 

 

Особенности рыбалки в сентябре: правила рыболовства

 

Как сообщал TOMIN.BY, с 29 июля 2022 года действуют новые правила любительского рыболовства в соответствии с указом № 284 (от 21 июля 2021 года). Об основных нововведениях читайте по ссылке: новая редакция Правил рыболовства: где и с чем можно рыбачить.

 

 

Что нужно знать об орудиях рыболовства

 

Напоминаем, с 29 июля 2022 года снят запрет на использование рыболовами осветительных приборов. Теперь на рыбалке можно использовать фонари и другие осветительные приборы.

Также больше не нужно указывать свою фамилию и инициалы на орудиях лова - кружках, жерлицах, ставках, колобашках и аналогичных системах оснащения. Кроме этого разрешено оставлять орудия лова без присмотра. В ходе контроля рыболовы будут показывать снасти, которые принадлежат им, а бесхозные – инспекторы природоохраны изымут.

Сетные экраны или «телевизоры» являются законным средством ловли рыбы, однако их может быть не более двух единиц. Однако запрещено использование телевизоров на расстоянии ближе 50 м от устьев и истоков рек, ручьев, каналов и проток, а также плотин, шлюзов, мостов, насосных станций. Размер телевизоров должен быть не более 1 на 1,5 метра с шагом ячейки не более 30 миллиметров.

Использование сетей разрешено при промысловом рыболовстве арендаторами и пользователями.

При любительском рыболовстве разрешается использование только подъемной сетки размером не более 1 на 1 м и шагом ячеи менее 10 мм для лова рыбы в качестве наживки.

 

 

 

 

Какую рыбу можно ловить без ограничений

 

Без ограничений сейчас можно ловить инвазивные виды рыб. В этом списке - ротан-головешка, бычок-цуцик, бычок-кругляк, сомик американский и чебачок амурский. Эти рыбы негативно влияют на окружающую среду. Прежде их вес учитывался в установленные пределы веса - 5 кг в сутки на рыболова.

 

Бычок

Бычок.

 

 

Осенний жор щуки

 

Где ловить щуку в сентябре

 

Сентябрь - время рыбалки на щуку и других крупных хищников. Щука в это время охотится и набирает жир на зиму, что на руку рыболовам. Жор щуки начинается с массового облета листвы с березы.

Опытные рыболовы в это время ловят рыбу поближе к глубине, глубоководным коряжникам, затопленным лесам на водохранилищах, а также на верхушках резких перепадов глубин, где хищница подкарауливает неосторожных рыб на средних и небольших глубинах. 

 

 

02

 

 

Где нельзя ловить рыбу в Беларуси, что запрещено круглогодично

 

Следует помнить, что любительский лов угря и миноги, внесенных в Красную Книгу Беларуси, запрещен. В случае вылова такая рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде.

Круглогодично запрещено любительское рыболовство на расстоянии ближе 50 метров от обозначенных промысловых орудий рыболовства.

Запрещается подводная охота без наличия при себе удостоверения подводного охотника, а также с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов, с применением подводных ружей и пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более 5 зубьев.

 

 

 

Запрещены:

  • лов рыбы с использованием подводных ружей и (или) пистолетов для подводной охоты с берега (причала, пирса и другого) или судов;

  • нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 километра от береговой линии рыболовных угодий граждан с запрещенными орудиями рыболовства и (или) рыбой, лов которой в данном районе и в это время запрещен либо вес которой превышает нормы, установленные в пункте 11 Правил, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, либо перемещение (транспортировка) таких орудий и (или) рыбы;

  • хранение и сбыт рыболовных сетей, сетематериалов и традиционных национальных орудий лова рыбы, не соответствующие условиям и порядку, предусмотренным в приложении 1 к указу, утвердившему Правила;

  • изготовление, приобретение, хранение или сбыт запрещенных орудий рыболовства;

  • изъятие физическими лицами обнаруженных ими в рыболовных угодьях промысловых орудий рыболовства, орудий рыболовства, запрещенных к применению при любительском рыболовстве, и рыбы, выловленной этими орудиями рыболовства;

  • кормление рыбы искусственными кормами в рыболовных угодьях, за исключением кормов, используемых рыболовами в качестве прикормки рыбы;

  • въезд и передвижение в рыболовных угодьях, в том числе покрытых льдом (кроме организованных переправ), механических транспортных средств, за исключением мотобуксировщиков (мотособак) мощностью не более 15 лошадиных сил, а также механических транспортных средств Госинспекции, территориальных органов Минприроды, Госинспекции по маломерным судам, государственных природоохранных учреждений, республиканских унитарных предприятий внутренних водных путей, арендаторов, пользователей рыболовных угодий, иных юридических лиц при наличии документов, подтверждающих законность нахождения в рыболовных угодьях в целях выполнения возложенных на них задач и функций;

  • круглогодично запрещена стоянка механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 метров от береговой линии водного объекта;

  • в пределах водоохранных зон водных объектов запрещена мойка транспортных и других технических средств. 

 

 

 

Особенности подводной охоты в Беларуси

 

Подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями разрешена в светлое время суток на основании перечня водных объектов. Их определят решениями облисполкомов по согласованию с территориальными органами Минприроды и НАН Беларуси. Об особенностях этого вида отдыха читайте здесь.

Также напоминаем, что для занятия подводной охотой рыболов должен иметь удостоверение на право подводной охоты и членский билет РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Запрещается подводная охота с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов, с применением подводных ружей и пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более 5 зубьев.

 

 

Календарь рыболова на сентябрь 2023 года

 

Отличный клев: 3, 4, 5, 6, 7, 18, 19, 20, 21, 22, 23.

Хороший клев: 2, 8, 9, 10, 17, 24, 26.

Слабый клев: 1, 11, 16, 26, 30.

Плохой клев: 12, 13, 14, 15, 27, 28, 29

 

Если рыба не ловиться экспериментируйте с наживками и приманками, а также ищите добычу в других местах водоема.

Наименьшая активность рыбы наблюдается в полнолуние, за день до и после него.

 

 

Читайте также: