Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
окт 2023

Рыбалка в октябре: что важно знать

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Календарь рыболова на октябрь. Что разрешено и запрещено рыболовам во втором месяце осени - в материале TOMIN.BY.

 

Сож на рассвете, Новоселки, Ветковский район - фото

 

 

 

В октябре вводится запрет на лов рыбы на зимовальных ямах

 

В Беларуси 1 октября начнет действовать запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямахкоторый завершится 15 апреля. Это касается не только промысловиков, но и рыболовов-любителей, напоминает пользователям TOMIN.BY начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев.

 

 

Особенности рыбалки в октябре

 

В октябре температура воды понижается, что сказывается на клёве рыбы. Для стабильного клева любители рыбной ловли должны изучить повадки рыб, знать, как находить перспективные точки ловли, а также правильно подбирать снасти и приманки.

В этот период осени речная рыбалка становится сложнее, поэтому многие отдают предпочтение отдыху на стоячих водоемах - у спиннингиста резко повышаются шансы на поимку трофейных особей. Однако даже удачно подобранная подкормка дает рыболову преимущество в 40-60 минут, после чего рыба уходит. 

 

 

Где искать рыбу в октябре

 

В октябре с понижением температуры косяки рыб смещаются на более глубокие участки водоемов.

Важно знать, что в октябре рыба жирует в светлое время суток, делая небольшой перерыв в послеобеденное время, в то время как летом пик клева приходится на утренние и вечерние часы. Кроме того, в ясные, безветренные дни клев будет сильнее, нежели в дождь или в сильный ветер.

В начале октября стаи белой рыбы можно встретить в прибрежных ямах, защищённых от осенних ветров, где вода теплее. В конце октября она мигрирует на зимовальные ямы и переходит на зимний режим питания.

 

 

 

 

Где нельзя ловить рыбу в Беларуси

 

Напоминаем, любительский лов угря и миноги, внесенных в Красную Книгу Беларуси, запрещен. В случае вылова такая рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде. 

Круглогодично запрещено любительское рыболовство на расстоянии ближе 50 метров от обозначенных промысловых орудий рыболовства. 

Запрещается подводная охота без наличия при себе удостоверения подводного охотника, а также с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов, с применением подводных ружей и пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более 5 зубьев.

 

 

 

 

Круглогодично запрещена стоянка механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 метров от береговой линии водного объекта. 

В пределах водоохранных зон водных объектов запрещена мойка транспортных и других технических средств. 

 

 

 

Календарь рыболова на октябрь 2023 года 

 

Отличный клев: 2, 3, 4, 5, 6, 18, 19, 20, 21, 22, 23.

Хороший клев: 1, 7, 8, 9, 17, 24, 31.

Слабый клев: 10, 11, 15, 16, 25, 30.

Плохой клев: 12, 13, 14, 26, 27, 28, 29.

Если рыба не ловиться экспериментируйте с наживками и приманками, а также ищите добычу в других местах водоема.

Наименьшая активность рыбы наблюдается в полнолуние, за день до и после него.

 

 

Читайте также: