Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
нояб 2023

Охота на зайца-беляка и зайца-русака в Беларуси: что нужно знать

 

TOMIN.BY

В Беларуси в первую субботу ноября осенне-зимнего сезона охоты на зайца-беляка и зайца-русака изменились способы охоты на этих животных. Новые правила охоты будут действовать в светлое время суток по последнее воскресенье января. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

 

zajac

 

С первой субботы ноября по последнее воскресенье января охота в светлое время суток на зайца-беляка и зайца русака разрешена следующими способами:

 

  • ружейный: с подхода, из засады, загоном с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью с использованием охотничьих собак всех пород;
  • безружейный: с борзыми собаками и ловчими птицами.

 

Напомним, с первой субботы октября по первую субботу ноября в светлое время суток, охота на зайца-беляка и зайца русака любого пола и возраста разрешена следующими способами:

  • ружейный: с подхода с гончими собаками, имеющими полевой диплом по зайцу и (или) лисице (могут охотиться до трех охотников с одной гончей собакой). В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки, информация о наличии полевого диплома по зайцу и (или) лисице, с применением гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью;
  • безружейный: с борзыми собаками и ловчими птицами.

 

 

Кроме зайца, с первой субботы ноября по последнее воскресенье января в светлое время суток разрешена охота на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного следующими способами: 

  • ружейный: с подхода, в том числе с охотничьими собаками с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, нарезного охотничьего оружия калибра 5,6 мм; охотничьих собак всех пород кроме гончих и борзых;
  • безружейный: с использованием капканов и ловушек (кроме петель). 

 

 

Обращаем внимание, что при безружейной охоте с капканами и (или) ловушками (кроме петель) их установка (снятие), проверка, настораживание и извлечение добытых животных допускаются только в светлое время суток.

 

belka

 

В этот период также разрешена охота на лисицу и енотовидную собаку на норах в светлое время суток с применением гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьих собак – такс и терьеров. 

- В процессе охоты допускается только добыча охотничьих зверей, указанных в путевке. В случае нарушения Правил охоты нарушителя ждет административная либо уголовная ответственность, а также возмещение вреда и стоимости незаконно добытой продукции, - предупреждает Игорь Каленько.

Также напоминаем, что

  • охота может проводиться только в местах, указанных в охотничьей путевке. Запрещенными для охоты местами являются охотохозяйственные зоны и другие единицы внутрихозяйственного деления (егерские обходы, охотничьи дачи или лесничества), не указанные в охотничьей путевке, в том числе зоны покоя; 
  • запрещается ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью. 

 

Штрафы за незаконную охоту в  Беларуси

 

Напоминаем, что в случае нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты нарушителя ждет не только административная либо уголовная ответственность, но и возмещение вреда и стоимости незаконно добытой продукции.

 

Читайте также: