Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
сен 2023

Пристрелка оружия: что важно знать охотникам

 

TOMIN.BY

В инспекцию охраны животного и растительного мира часто обращаются с вопросом о порядке пристрелки охотничьего оружия в охотничьих угодьях.

В соответствии с Правилами охоты, пристрелка может осуществляться в специально отведенных для этого местах угодий либо в процессе охоты. Подробнее об этом TOMIN.BY рассказал начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев.

 

 

Охота

 

 

Специально отведенные места для пристрелки охотничьего оружия в охотничьих угодьях выделяются в каждом охотхозяйстве. Пользователь охотничьих угодий устанавливает щиты для крепления мишеней, обозначает на местности линию стрельбы, а также направление, в котором допускается стрельба. Щиты для крепления мишеней устанавливаются в месте, ограничивающем полет пули.

Пристрелка охотничьего оружия в таких местах может проводиться круглогодично в течение суток. При этом у охотника должны быть:

  • государственное удостоверение на право охоты,

  • документ, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту (квитанция либо карт-чек в бумажном или электронном виде),

  • разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия.

 

 

 

Важно:

  • Следовать от дорог общего пользования к месту пристрелки охотничьего оружия и обратно можно только по дорогам, определенным решениями пользователя охотничьих угодий. Охотничье оружие при этом должно быть зачехлено и разряжено. Указанные решения подлежат опубликованию в средствах массовой информации. Сведения о таких дорогах размещаются в информационных системах сети Интернет.

 

Информацию о местах для пристрелки охотничьего оружия и указанных выше дорогах следует уточнять у пользователей охотничьих угодий либо в специализированной информационной системе в сети Интернет (ihunt.by).

Пристрелка охотничьего оружия в охотничьих угодьях вне специально отведенных для этого мест может осуществляться охотниками в процессе охоты в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета пули и (или) другого снаряда, при наличии у охотника при себе документов, предусмотренных для охоты – государственного удостоверения на право охоты, документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту (квитанция либо карт-чек в бумажном или электронном виде), охотничьей путевки либо разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему, разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия.

Березовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира также обращает внимание на то, что:

  • запрещается носить, перевозить и использовать оружие, снаряжать патроны к нему в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, и (или) в состоянии алкогольного опьянения

  • под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции,

  • в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность людей и сохранность оружия и патронов к нему.

 

Пренебрежение правилами безопасности при обращении с огнестрельным оружием, может повлечь тяжкие последствия, в том числе и для самого владельца оружия, а также является нарушением Правил охоты и Правил безопасного обращения с оружием.