Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
авг 2023

Охота на косулю европейскую разрешена до 30 сентября: читаем правила

Госинспекторы

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 15 мая продолжается сезон "листовой охоты" на косулю европейскую. До 30 сентября разрешается добывать взрослых самцов косули, а также селекционных животных любого пола и возраста. О правилах охоты на этих животных читайте в материале TOMIN.BY.

 

 

Правила охоты на косулю европейскую и селекционных животных

 

Охота разрешена во все дни недели в течение суток ружейным способом из засады, с подхода.

Для охоты на указанные виды животных разрешается применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей. Также разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. 

Для розыска добытых и добычи раненых копытных охотничьих животных разрешается использовать легавых собак, спаниелей, ретриверов, терьеров и такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу.

 

 

Документы, необходимые для охоты на косулю

 

Охоту можно проводить при наличии действительного государственного удостоверения на право охоты, разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, охотничьей путевки и разового разрешения на добычу косули, предварительно оплатив государственную пошлину на право охоты.

 

 

Меры безопасности на охоте

 

Поскольку охота проводится в сумерках и в темное время суток во время охоты следует помнить и надлежащим образом исполнять меры безопасности. Брестская областная инспекция предупреждает охотников о том, что пренебрежение правилами безопасности на охоте, как правило, стоят очень дорого.

 

 

Что такое листовая охота на косулю?

 

Подманивание косули – наиболее эффективный способ активной охоты на животных трофейного качества, получивший широкое распространение во многих европейских странах. Ее смысл заключается в том, чтобы подманить зверя, имитируя с помощью специальных приспособлений «голос» самки и сеголетка косули.

В Германии, например, для обозначения охоты на самца косули с манком даже используется специальный термин – «листовая охота» (Blattjagd), а сам период называется «временем листовой охоты», или «временем листа» (Blattzeit). Связано это с тем, что изначально для имитации звука использовали буковый лист.

В арсенале современного охотника подручных средств, таких как листья и стебли растений, уже не встретить, все пользуются фабричными либо самодельными манками из дерева и пластика.

Напомним, за незаконную добычу косули предусмотрена административная и даже уголовная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса , которая предусматривает:

  • лишение права на охоту со штрафом,
  • ограничение свободы на срок до 2-х лет или лишение свободы на срок до 3 лет.

Также, лицо, совершившее данное преступление, обязано возместить причиненный окружающей среде вред в размере 120 базовых величин (4440 рублей в 2023 году) за каждую незаконно добытую особь косули.