Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
март 2024

Пурим у евреев: дата, история и суть самого веселого иудейского праздника

 

TOMIN.BY

Пурим у евреев всего мира - самый веселый праздник и день избавления еврейского народа от уничтожения. Он празднуется каждый год 13-го числа еврейского месяца адар. В 2024 году Пурим выпал на 24 марта. В этот день иудеи вспоминают чудесное спасении евреев от уничтожения в Персидском царстве, которое случилось около 2,4 тысяч лет назад.

 

 

Дата Пурима

 

Дата праздника Пурим рассчитывается в соответствии с древнееврейским лунно-солнечным календарем. Он выпадает не ранее 20 февраля и не позднее 25 марта.

В Пурим во многих городах Израиля проходят карнавальные шествия и народные гуляния с развлечениями и выступлениями артистов.

В Книге Эстер (Мегилат-Эстер) рассказывается, что евреи Персии оказывали сопротивление и уничтожали своих врагов 12 и 13 адара, а 14 адара праздновали победу и избавление. С тех пор Пурим отмечают как самый веселый праздник в году.

 

 

Праздник Пурим

 

 

История иудейского праздника Пурим

 

История одного из значимых праздников иудейского календаря связана с библейской героиней Эстер (Эсфирь). Она была племянницей и воспитанницей духовного лидера евреев Мордехая (Мардохей). По преданию, персидский царь Ахашверош (Артаксеркса) взял Эстер в жены, не зная о ее происхождении. По настоянию новой царицы Ахашверош сделал Мордехая своим советником.

Персидский вельможа и советник царя Аман, оскорбленный тем, что Мордехай отказался поклониться ему, решил уничтожить все иудейское население Персии. Ахашверош издал указ об уничтожении евреев. Только после этого Эстер призналась ему, что она тоже еврейка. Царь не мог допустить ее смерти и публично признать свою ошибку. Эстер убедила его издать указ, позволяющий евреям оказывать вооруженное сопротивление.

В результате этого сопротивления сам Аман был казнен. Так день, предназначенный для уничтожения евреев, превратился в день их победы над врагами. По местной традиции Аману отрезали уши, и он считается злейшим врагом для всех иудеев.

 

 

Традиции иудейского праздника Пурим

 

Накануне Пурима иудеи держат однодневный пост. На Пурим в синагогах читают «Свиток Эстер» - летопись событий того времени. В синагогах также проходят спектакли, напоминающие о тех событиях.

В этот день взрослые и дети переодеваются в костюмы и надевают маски для представления Пуримшпиль. В синагогах и на улицах дети гремят трещотками, символично отпугивая таким образом врагов.

Традиционно на Пурим иудеи отправляют друг другу символические подарки, как правило, это сладости, которые обычно разносят дети. Самое популярное угощение на Пурим – гоменташ или «уши Амана» - треугольная булочка с начинкой из изюма, мака и меда.

Пурим - единственный день в году, когда евреям разрешается выпить.