Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
апр 2023

Охота в мае: какого зверя и как можно добывать

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY 

С 15 мая открывается охота на взрослых самцов косули, а также селекционных животных любого пола и возраста, включая пятнистого оленя. Охота на этих животных разрешена по 30 сентября. Об особенностях охоты в мае - в материале TOMIN.BY.

 

lisa

 

 

Особенности охоты на косулю

 

Для охоты на взрослых самцов косули разрешается применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

За незаконную добычу косули может быть назначен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (БВ - в 2023 году 1 базовая величина составляет 37 рублей), а может наступить и уголовная ответственность. Кроме того, виновный может лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Подлежит уплате и причиненный природе вред.

 

 

 

На каких животных можно охотиться в мае

 

По 30 сентября в течение суток разрешена ружейная охота из засады и с подхода на кабана (взрослые самцы старше двух лет, молодняк). Обращаем внимание, что в Беларуси с 1 октября 2022 года изменились правила охоты на дикого кабанаОб этом пользователям TOMIN.BY напомнил начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев.

Во второе воскресенье мая закрывается весенний же сезон охоты на пернатую дичь, включая вальшнепа, свиязь, чирка. Во время охоты следует быть предельно внимательным, чтобы не подстрелить птиц отряда гусеобразных, включенных в Красную книгу Беларуси, добыча которых запрещена.

По 10 мая можно охотиться и на самцов тетерева и глухарей с 3 до 9 часов.  

Охота на зубра любого пола и возраста в резервном генофонде разрешена в течение года в светлое время суток

Независимо от сезонов охоты, круглогодично в течение суток разрешена охота на волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую, сороку (животные любого пола и возраста) по охотничьей путевке на охоту на другие виды охотничьих животных в сроки, разрешенные для охоты на этих животных.

Также напоминаем, что в период нереста юридическим и физическим лицам запрещено использовать суда в рыболовных угодьях. Однако для охотников в весенний сезон охоты сделано исключение: им разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и поднятия добытой дичи.

 

 

Читайте также: