Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
мая 2023

Вознесение Господне у католиков: дата и как празднуют один из великих двунадесятых праздников

Вознесение

 

TOMIN.BY

В этом году католики празднуют один из великих двунадесятых праздников - Вознесение Господне - 18 мая, православные христиане отмечают его 25 мая

 

 

Суть праздника Воскресения Господня у католиков

 

В праздник Вознесения церковь вспоминает евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле о Его светлом Воскресении.

Христиане знают, что в возрасте 33 лет Иисус был казнен распятием на кресте, а через 3 дня после казни он воскрес. После своего чудесного воскрешения Сын Божий в течение 40 дней пребывал на Земле и давал последние уроки своим ученикам. На 40 день он собрал всех апостолов в Иерусалиме и на их глазах вознесся в Царствие Божье.

Это было символом того, что при наступлении конца света, Он точно также вернется на землю, как отошел к Отцу.

 

Вознесение

 

 

Воскресение Господне у католиков в Евангилие

 

При своем Вознесении Христос обещал своим ученикам, что на десятый день спустится к ним как Утешитель от Бога-Отца в виде Святого Духа. Произойдет Единое явление Святой Троицы (Отца, Сына и Святого Духа).

Эти события в Евангелии описываются так: приближался праздник еврейской Пятидесятницы, и ученики Христа возвратились из Галилеи в Иерусалим. В сороковой день Христос явился апостолам в Иерусалиме и вывел их из города на гору Елеонскую, где сообщил им о ниспослании Святого Духа, затем благословил апостолов и вознесся на небо.

Когда светлое облако скрыло Господа от учеников, им явились два ангела, сказав, что Господь снова придет на землю так же, как видели его восходящим на небо.

После Вознесения Иисуса апостолам явились ангелы и предсказали, что в будущем случится Второе пришествие Иисуса, и он совершит Страшный суд над всеми людьми.

Апостолы поклонились вознесшемуся Господу и возвратились в Иерусалим.

Казалось бы, Вознесение - праздник разлуки Христа с учениками. Господь и Учитель покидает землю и возносится на небо, но в то же время проводившие его ученики возвращаются в Иерусалим, как повествует святой апостол и евангелист Лука, "с великой радостью". 

 

 

Служба в костелах на Вознесение Господне у католиков

 

В праздничных песнопениях церковь напоминает, что, вознесшись на небо, Христос Спаситель не оставил, не покинул землю своим присутствием. Своим вознесением он исполнил божественный промысел и тех, кто на земле, соединил с теми, кто на небе.

 

 

Католическое Вознесение: традиции праздника

 

У католиков на Вознесение принято тушить пасхальные свечи, которые горели в течение 40 дней. При этом во многих католических странах Вознесение Господне является официальным выходным, и верующие в этот день посещают церковь и откладывают все дела. 

В некоторых католических странах символ Вознесения - птицы. Так, в Германии на праздник в конце церковной службы выпускают голубей, в Австрии пекут булочки в форме птиц. 

Кроме этого, на Вознесение католики освящают бобовые и виноград. А вечером в праздник собираются всей семьей за праздничным ужином.

 

Смотрите также: