Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2023

Что изменится в Беларуси с июня

 

 

TOMIN.BY

 Рассказываем, что изменится в Беларуси в июне.  

 

 

Изменится ставка рефинансирования

 

Нацбанк снизил ставку рефинансирования с 31 мая с 10 % до 9,75 %. Ставка по кредиту овернайт снизится с 11 % до 10,75 % годовых, ставка по депозиту овернайт составит 8,75% годовых (прежде 9 %). А это значит, что подешевеют кредиты.

 

 

Изменения в оплате ЖКХ

 

Согласно ежегодному пересмотру тарифов, жировки потяжелеют с июня за счет роста тарифов на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный для отопления жилья в среднем на 4,39 руб.

 

Газ

 

Напомним, тарифы на ЖКУ поднимают в два этапа. Первое повышение было в январе, второе - с 1 июня. Так, тариф на теплоснабжение (отопление и подогрев воды) составит 24,7187 рубля за 1 Гкал (до этого 21,9245 рубля).

 

Обсуживание валютных счетов физлиц

 

Изменения затронут держателей крупных счетов в иностранной валюте. С июня комиссия за обслуживание текущих счетов физлиц при остатке на них на конец месяца от 50 тыс. долларов или евро составит 750 рублей по курсу Нацбанка.

 

 

 

 

 

Сотовая связь

Согласно белорусским стандартам, новые требования к качеству и методы контроля начнут действовать с 1 июня. Новации призваны обеспечить качество и услуг сотовой связи. 

 

 

Требования промбезопасности

 

С 1 июня для предупреждения аварий и инцидентов на потенциально опасных производственных объектах устанавливается усовершенствованный порядок. 

 

 

Летние школьные каникулы и выпускные вечера

 

У школьников 1 июня начнутся летние каникулы, которые продлятся по 31 августа, а у выпускников пройдут выпускные вечера.

Во время проведения выпускных (10 июня) запретят продавать алкогольные напитки крепче 7%.

 

Евросоюз прекратит принимать белорусские и российские «Зеленые карты»

 

Автовладельцы Беларуси с 1 июня не смогут пользоваться «Зеленой картой», которая нужна для въезда в Европейский союз. С этой даты нужно заключать договор пограничного страхования на территории страны въезда в пунктах пропуска. Сумма такой услуги варьируется от 20 до 100 евро и выше.

 

 

Увеличится стоимость проезда по платным дорогам

 

Минтранс с 1 июня 2023 года увеличивает тарифы за проезд по платным дорогам Беларуси. Оплата проезда, как и ранее, привязана к евро. Так, для автомобилей с допустимой общей массой более 3,5 т стоимость проезда изменяется

  • с 0,09 евро до 0,101 евро за 1 км для двухосных;
  • с 0,115 евро до 0,126 евро для трехосных;
  • с 0,145 евро до 0,152 евро для авто с четырьмя и более осями.

Увеличиваются и тарифы на «электронные виньетки» - электронные абонементы. 

 

 

В Бресте пройдет масштабный праздник книги «Читающий бульвар»

 

В субботу, 3 июня, у Брестской центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоится традиционный праздник книги «Читающий бульвар». На масштабном празднике развернется настоящий город мастеров, где все желающие смогут принять участие в многочисленных мастер-классах.

 

 

Рыбалка: запрет на лов сома

 

С 19 мая по 20 июня сома нельзя ловить в Брестской и Гомельской областях. В остальных регионах запрет начал действовать с 31 мая, и продлится до 1 июля.

Нарушителей будут штрафовать в размере до 30 базовых величин

Напоминаем, что на участке реки Неман (на расстоянии 1700 м до ковша водозабора «Гродно Азот» у деревни Погораны) ловить рыбу вплоть до марта 2023 года можно только одной удочкой с одним крючком либо одним спиннингом с искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком.

Кроме того, до 1 декабря 2022 года запрещено ловить рыбу на водохранилище Ляцкое Каменецкого района Брестской области.

 

 

 

Подорожают некоторые сигареты

 

Ежемесячно МНС публикует информацию о применяемых максимальных розничных ценах за одну пачку по каждой марке сигарет с фильтром. С 1 июня 2023 года очередное увеличение цен на табачные изделия в розничной торговле затронет только четыре марки сигарет.

С 1 мая табачные изделия подорожали на 10-20 копеек за пачку.