Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
сен 2022

Эпидемиолог рассказала, как COVID-19 может отразиться на школьниках

 

TOMIN.BY

Проект «Школа мам»

Новый учебный год начинается в очередной подъем заболеваемости ковидом. Многие родители интересуются, можно ли защитить ребенка от заболевания? Какие меры для этого предпринять? Поможет ли удаленка? Об этом рассказала Ольга Вусик, врач-эпидемиолог лаборатории ИНВИТРО.

 

 

Школа

 

 

- Прогнозируется очередной подъем заболеваемости ковидом, как можно защитить ребенка?
- Защитить сейчас очень сложно. Вирус стал еще более заразным, поэтому даже череда локдаунов не защитит от заражения. Никаких особых мер для детей принимать не нужно. Главное – избегать мест скопления людей без необходимости: школа – необходимость, а развлекательный центр – нет.

- Стоит ли как-то корректировать еду, витамины, что-то еще?
- Следить за полноценным питанием и потреблением витаминов нужно всегда. Также важен полноценный сон не менее 8 часов: недосып всегда подрывает иммунитет. Принимать дополнительно какие-либо медицинские препараты и витамины можно только по согласованию с лечащим врачом.

- Стоит ли вакцинировать от ковида? А остальные прививки – нужны ли в осенний период?
- Если есть возможность после прививки против ковида изолироваться минимум на неделю, то нужно вакцинироваться. Остальные вакцины можно и нужно ставить согласно календарю прививок, в том числе от гриппа и других сезонных инфекций.

- Насколько сильно новая волна ударит именно по детям и насколько в этом смысле повлияет начало учебного года?
- Пока сложно это спрогнозировать. Исходя из имеющихся данных, ковид с точки зрения симптомов все больше напоминает обычную респираторную инфекцию и протекает нетяжело. После Омикрона у детей не отмечается развитие мультисистемного воспалительного синдрома, как было год назад. Скорее всего, ковид в эту волну и дальше будет проявляться, как обычная респираторная инфекция.

 

 

- Имеет ли смысл опять переводить всех на удаленку? При каких условиях?
- Нет, данная мера не представляется эффективной. Очередная удаленка только сломает привычную систему обучения, но не защитит от заражения в достаточной степени. Так и или иначе все столкнутся с ковидом. Удаленка только может отодвинуть это на определенный, впрочем, не очень значительный срок.

- Что может и должно насторожить родителей, помимо классических симптомов острого ОРВИ? Может у ковида появились какие-то новые симптомы у детей?
- Симптомы остались те же: боль в горле, кашель, повышенная температура (чаще субфебрильная), насморк, у маленьких детей – расстройства желудочно-кишечного тракта, у детей постарше – боль в суставах, сильная головная боль. Ничего нового не появилось, все те же стандартные неспецифичные симптомы, похожие на грипп, обычную респираторную или кишечную инфекцию.

- Часть родителей сильно тревожится из-за рисков для здоровья ребенка, могут ли меры предосторожности быть чрезмерными и как-либо навредить ребенку?
- Как уже отмечали выше, проводить вакцинацию оптимально нужно было в августе, когда заболеваемость была нулевая или околонулевая. Если ребенок не привит, сейчас имеет смысл избегать скопления людей без объективной необходимости (например, посещения крупных торговых центров и массовых мероприятий в закрытых помещениях) и обеспечить полноценное питание и сон, чтобы поддержать иммунитет. Именно достаточный сон и полноценное питание могут считаться эффективной профилактикой для самого широкого круга заболеваний.