Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

Школа мам: как приучить ребенка мыть руки

«Школа мам»: «Безопасные» площадки

 

TOMIN.BY

О том, как приучить ребенка мыть руки и для чего это нужно делать рассказывает заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Марина Шумик.

Мытье рук – один из основных способов защиты от возникновения и распространения таких заболеваний как инфекционная диарея, гепатит А, грипп, вирусная пневмония.

Ребенка необходимо приучать мыть руки с самого раннего детства и главное – не упустить этот момент. Малыш должен привыкнуть к этому ритуалу как к обязательной ежедневной процедуре.

Что же делать в случае, если ребенок сопротивляется, когда ему говорят о необходимости помыть руки после прогулки на улице или перед ужином?

Старайтесь перевести эту процедуру в игру, сделать так, чтоб это занятие не было для него утомительным. Например, можно взять с собой игрушку и сказать ребенку, что она очень грязная и если ее не помыть, то она заболеет, и ее нельзя будет взять с собой на улицу.

Малышу надо объяснить в игровой форме, что у него на руках сидят страшные микробы и, если от них не избавиться, то они могут попасть к нему в животик. После чего он может заболеть, а его ведь на прогулке ждут друзья.

Также необходимо создать определенные условия для того, чтоб ребенку было удобно мыть руки. Приспособьте для этого небольшой стульчик, чтобы ребенок мог дотянуться до крана, но при этом помните: стульчик должен быть достаточно широким и стойким.

Купите специальное мыло, например, в виде какого-либо животного и желательно, чтоб это мыло имело приятный аромат.

Полотенце для вытирания рук ребенка должно быть из натуральных тканей, небольших размеров и предпочтительно яркого цвета. Закрепите полотенце так, чтоб ребенок сам смог до него дотянуться.

Своим примером показывайте ребенку, что мыть руки обязательно – дети склонны копировать своих родителей.

И ни в коем случае не торопите ребенка и не ругайте его за то, что он плохо помыл руки – наберитесь терпения и снова покажите ему, как это делается.

Понимая важность мытья рук в предотвращении возможных серьезных последствий, помните:

  • от желудочно-кишечных заболеваний из-за небезопасной воды и плохой санитарии и гигиены в мире умирает 1000 детей в сутки;
  • мытье рук с мылом снижает риск смерти от диареи почти на 50%;
  • один грамм человеческих фекалий может содержать до 10 млн вирусов и до 1 млн бактерий;
  • мытье рук с мылом является самым экономически-эффективным вмешательством в здоровье человека;
  • ежегодно около 1,5 млн детей не достигают своего 5-го дня рождения из-за диареи и пневмонии.