Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
нояб 2012

В белорусском Мотоле почтили память Хаима Вейцмана, чье имя золотыми буквами вписано в историю Израиля

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

9 ноября 1952 года  даже никто представить не мог, что через 60 лет на родине первого президента Израиля Хаима Вейцмана пройдут памятные мероприятия. Что будет председатель райисполкома Юрий Бисун, зампред по идеологии, начальник отдела культуры, председатель Мотольского сельисполкома и даже известный белорусский художник Владимир Цеслер.

Сегодня 60 лет как умер Хаим Вейцман.

 

 

Первый президент государства Израиль  Хаим Вейцман  родился в деревне  Мотоль в 1874 году. Умер далеко от малой родины. А в Мотоле впервые сегодня организовали памятные мероприятия по случаю годовщины со дня его смерти.

 

 

 Если интерпретировать слова посла Израиля в Беларуси Иосифа Шагала, то день памяти Хаима Вейцмана – не грустный день, а, скорее, светлый, так как возрождается его малая родина. И событие отличается от других памятных церемоний, связанных с историей еврейского народа, - тяжелых и разрывающих душу. В Мотоле есть надежда.  Председатель союза белорусских еврейских объединений и общин Леонид Левин тоже выразил надежду, что в доме будет культурный центр. Ведь Хаим Вейцман  – легендарная фигура. Его имя золотыми буквами вписано в историю Израиля.

 

 

 Хозяин дома, то есть Сергей Мусиенко - руководитель аналитического центра Есоом, презентовал  проект создания в доме просветительского центра.

 

 

Хочется надеяться, что Мотоль станет туристическим центром. Ведь здесь живут очень предприимчивые люди.