Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
март 2012

Рыбацкая одиссея: двое мужчин спасены с острова на Березине

 

Виталий ЗАРЕЧНЫЙ, TOMIN.BY

Двое мужчин оказались в ледовой ловушке на реке Березине. Отправившись порыбачить утром 19 марта, они зашли по льду на остров близ деревни Гагали Речицкого района. Вечером собрались было обратно, однако лед под их ногами стал трескаться, начали образовываться промоины… Один из рыбаков провалился. К счастью, второй вовремя пришел ему на помощь. Испытывать судьбы мужчины не стали и вернулись на остров. Где и набрали номер службы спасения.

По тревожному звонку на помощь людям выехала нештатная водолазно-спасательная группа Речицкого райотдела по ЧС.

«На берегу реки Березина спасателями был обнаружен автомобиль рыбаков «Фольксваген-Шаран». По мобильному телефону работники МЧС установили контакт с пострадавшими, находящимися на острове на расстоянии около 800 метров от берега», - рассказал TOMIN.BY пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

Сразу спасти рыбаков не удалось: надувную спасательную лодку, спущенную на воду, могли повредить плывущие по течению реки льдины. Ухудшающаяся погода вынудила на время приостановить спасательную операцию: полил дождь, и порывы ветра до 15 метров в секунду могли опрокинуть плавсредство спасателей.

«Дождавшись стабилизации погодной обстановки, работники МЧС переправились на остров и спасли обоих рыбаков - 1973 и 1954 годов рождения. Угрозы их жизни не существовало, состояние здоровья удовлетворительное», - дополнил Новицкий.

 

Фото пресс-службы Гомельского УМЧС.