Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
янв 2017

В выходные ГАИ работает в усиленном режиме: «Отправляйтесь в дорогу в случае крайней необходимости!»

В Пинском районе на трассе Н221 «Ниссан» насмерть сбил женщину

 

В предстоящие праздничные и выходные дни, 7 и 8 января, белорусская Госавтоинспекция по-прежнему работает в усиленном режиме. Сотрудники ГАИ будут обеспечивать безопасность вблизи мест проведения религиозных мероприятий. На дороги выведены дополнительные наряды ДПС, которые обеспечивают безопасные условия движения и контролируют соблюдение ПДД водителями и пешеходами.

Личный состав дорожно-патрульной службы оказывает помощь участникам дорожного движения, попавшим в затруднительное положение в сложных погодных условиях. За два дня непогоды инспекторы помогли более чем 300 гражданам. Отогревали и подвозили пешеходов, выталкивали и буксировали замерзшие автомобили, помогали менять колеса, завести транспортные средства с разрядившимся аккумулятором и др.

В сильные морозы Госавтоинспекция рекомендует воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно это касается автомобилей с дизельным двигателем.

В случае крайней необходимости отправляйтесь в дорогу, только тщательно проверив техническое состояние автомобиля, чтобы не оказаться на трассе в опасной ситуации. Необходимо использовать специальное зимнее дизельное топливо, проверить плотность и уровень охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя, проверить зарядку аккумуляторной батареи и исправность системы отопления. Важно тепло одеться, не забыть взять в дорогу заряженный мобильный телефон, буксировочный трос, лопату и термос с горячим чаем.

Выбирайте безопасную скорость, увеличьте дистанцию и боковой интервал движения, исключите ненужные перестроения, опережения и обгоны. Будьте предельно внимательны при проезде наиболее опасных мест, которые находятся в непосредственной близости от светофоров, выездов на главную дорогу, на нерегулируемых перекрестках, в районе остановок и прочих местах, где и личный и общественный транспорт притормаживает, останавливается или начинает движение. Подъезжать к ним или проезжать такие участки надо с максимальной осторожностью, поскольку они не только отполированы шинами тормозящих и набирающих скорость автомобилей, но и, как правило, отличаются наличием большого числа пешеходов.

Пешеходы также должны проявлять повышенную осторожность. Перед выходом на проезжую часть убедиться, что все автомобили успели остановиться. Аккуратно приближаться к краю проезжей части, чтобы не соскользнуть под колеса. Быть внимательными во дворах. Обязательно обозначать себя световозвращающими элементами.

Вместе с выходными завершаются зимние каникулы у школьников, а это значит, что взрослые должны в очередной раз напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге и обеспечить их безопасную перевозку из мест отдыха.