Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
фев 2022

В Пинском районе реконструируют мосты через реки Бобрик и Ясельду

 

 

TOMIN.BY

В Пинском районе реконструируют мост через реку Бобрик. Изношенный мост через речушку рядом с деревней Лыще переустроят на трубу. Об этом сообщили в райисполкоме.

Такое инженерное решение применят на 5-километровом участке дороги Лыще - Заборовцы - Пучины. Работы будут вестись в летне-осенний период силами ДРСУ-104.

Вместо дорогостоящих ремонтов дорожники предлагают там, где позволяют гидрологические условия, пустить речушки, ручьи и мелиоративные каналы в трубу. Вдоль русла поперек дороги укладывается металлическая гофрированная труба, куда и пойдет вода. Над трубой делают основание дороги и покрытие. Таким образом труба обеспечивает нормальный водоток, а дороге - долговечность и высокую выносливость. За счет этого содержание участка дороги с таким переходом будет экономичнее в обслуживании.

 

В Пинском районе реконструируют мосты через реки Бобрик и Ясельду

 

К слову, в Брестской области в этом году запланировано модернизировать более 212 км покрытия местных дорог. Работы будут вестись за счет областного бюджета и средств дорожного фонда. Всего планируется направить около 42 млн. В связи с этими работами на местных дорогах планируют капитально отремонтировать два моста в Каменецком и Ивацевичском районах, три - в Пинском, Барановичском и Брестском - перевести на трубы. Еще пять мостов реконструируют на мелиоративных каналах.

В рамках модернизации дорог в Пинском районе на трассе Р8 реконструируют 53-летний мост с просевшим металлическим пролетом через реку Ясельда. Здесь уже полным ходом идет возведение нового гидросооружения. Мост отремонтируют к лету.