Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
март 2021

Дело о столкновении грузовика и маршрутки в Видомле с 12 потерпевшими направлено в суд

 

TOMIN.BY

Направлено в суд уголовное дело о ДТП с 12 потерпевшими в Каменецком районе. 21 июня 2019 года в агрогородке Видомля грузовой автомобиль DAF столкнулся с маршруткой Каменец - Брест. В результате происшествия 12 пассажиров микроавтобуса «Мерседес» получили травмы, одна из них – женщина – умерла в тот же день в больнице.

Водителю грузовика - 44-летнему жителю Иваново Л. - инкриминируются инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения.

 

dtp1

 

Авария случилась на перекрестке автодорог Р83 (Брест – Каменец - НП Беловежская пуща) и Р85 (Слоним-Высокое). У грузового автомобиля отказала рабочая тормозная система.

 

dtp2

 

Согласно материалам дела, «после восприятия отказа рабочей тормозной системы водитель не принял мер к снижению скорости движения, а только ограничился действиями по привлечению внимания и предупреждению иных участников дорожного движения о возможной опасности: использовал внешние световые приборы и звуковой сигнал, - сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области. - Продолжая движение с прежней скоростью, Л. выехал на перекресток неравнозначных дорог, где не предоставил право первоочередного проезда автобусу, который приближался к нему по главной дороге, – произошло столкновение».

Девять пассажиров маршрутки получили тяжкие телесные повреждения (в их числе умершая в больнице женщина), еще трое – менее тяжкие.

В прокуратуре Брестской области изучили материалы дела и пришли к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного доказательствами, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 УК.

Меру пресечения к Л. прокурор оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 

Фото: УВД Брестского облисполкома.