Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
окт 2023

Лукашенко подписал закон о приостановке ДОВСЕ в отношении Польши и Чехии

 

 

TOMIN.BY

Закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в отношении Польши и Чехии подписал Александр Лукашенко. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале. 

- Приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года в отношении Республики Польша и Чешской Республики, - говорится в документе.

Документ был принят нижней палатой белорусского парламента 19 сентября этого года. В этот же день его одобрила верхняя палата.

 

 

Почему Беларусь приостановила действие ДОВСЕ в отношении Польши и Чехии

 

Документ был разработан по инициативе МИД Беларуси как ответная мера в отношении Польши и Чехии. В дипведомстве отмечали, что закон был подготовлен в целях обеспечения национальных интересов Беларуси. После его подписания приостанавливается выполнение белорусской стороной обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе в отношении этих стран.

При этом в МИД подчеркнули, что Беларусь в полном объеме выполняет обязательства по ДОВСЕ. После вступления договора в силу в 1992 году в стране были уничтожены 1773 боевых танка, 1341 боевая бронированная машина, 130 боевых самолетов.

После приостановления действия ДОВСЕ Беларусь не будет предоставлять Варшаве и Праге информацию по обычным вооружениям и технике. Однако в отношении других государств-участников Беларусь будет продолжать выполнять ДОВСЕ.

Напомним, 21 марта 2023 года правительство Польши приняло решение о невыполнении ДОВСЕ в отношении Беларуси, Чехия же уведомила Минск об аналогичном решении в августе 2022 года.

 

 

Что такое ДОВСЕ

 

Договор об обычных вооруженных силах в Европе 19 ноября 1990 года подписали в Париже 16 стран из блока НАТО и 6 государств из Организации Варшавского договора. Он ступил в силу спустя два года после подписания.

В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант договора. Однако его ратифицировали только четыре страны – Россия, Беларусь, Казахстан и Украина.

В 2007 году РФ приняла решение приостановить свое участие в этом международном договоре «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

В мае 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ.