Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
апр 2016

Лукашенко вручил ордена Франциска Скорины представителям ООН Хелен Кларк и Джихан Султаноглу

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 апреля встретился с заместителем Генерального секретаря ООН, администратором Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк и помощником Генерального секретаря ООН, директором регионального бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко поблагодарил Хелен Кларк и Джихан Султаноглу за их вклад в дело преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Президент вручил представителям ООН ордена Франциска Скорины за значительный личный вклад в развитие сотрудничества между Беларусью и ООН по проведению комплексной реабилитации и обеспечению устойчивого развития районов, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Мы принимаем эти награды от лица всего персонала ООН, тех, кто принимал участие в программе реабилитации пострадавших земель на территории Беларуси. Мы всегда ощущали твердую поддержку руководства Беларуси в деле восстановления этих земель", - сказала Хелен Кларк.

На встрече было подчеркнуто, что результат от вложенных средств в возрождение пострадавших территорий очевиден, что подтверждает верность принятого ранее решения.

В целом обсуждались перспективы интенсификации сотрудничества Беларуси и ПРООН по целому ряду направлений и программ, начиная от сферы информационных технологий до медицины. ПРООН также намерена поддержать инициативу по созданию новых рабочих мест в районных и областных центрах Беларуси.

Планируется, что 26 апреля - день 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС - глава государства проведет в пострадавших районах, где речь пойдет о дальнейшем развитии и реабилитации этих территорий, улучшении качества жизни населения.