Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
апр 2016

Лукашенко вручили 30-метровый неглюбский рушник-оберег "Кола жыцця" в честь годовщины на Чернобыльской АЭС

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 апреля посетил с рабочей поездки Ельский район Гомельской области.  В Ельске Александр Лукашенко присутствовал на финальном концерте творческого марафона "Возрождение", посвященного 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Александру Лукашенко во время концерта вручили 30-метровый неглюбский рушник-оберег "Кола жыцця" в честь годовщины на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Уникальное изделие было создано ткачихами из деревни Неглюбка Гомельской области и символизирует 30 лет, прошедших со дня аварии. Главу государства попросили хранить рушник во Дворце Независимости, чтобы он оберегал страну от войн и катастроф.

В своем выступлении Президент подчеркнул, что белорусский народ проявил истинный героизм, преодолевая последствия катастрофы, которая стала общей болью для Беларуси, Украины и России. "Думаю, именно в этот памятный день с гомельской земли как никогда актуально прозвучит призыв к объединению усилий ради того, чтобы на смену "черной были" для наших народов пришло счастливое завтра, чтобы прекратилась та вакханалия, которая сегодня приостановлена, но не ликвидирована на востоке Украины", - сказал белорусский лидер.

Очень важно, по мнению Президента, и то, что не забыта духовная сфера. В древних самобытных городах и деревнях бережно сохраняются культурные традиции, уникальные обряды и народные ремесла.

"Теперь мы уже ставим задачу не просто возродить опаленные Чернобылем регионы, а обеспечить их дальнейшее полноценное развитие. При этом не намерены отступать от той политики, которую проводили до сих пор в отношении людей, проживающих на этих территориях. В прошлой пятилетке мной было принято решение о передаче всех "чернобыльских" денег на места в распоряжение местных органов власти и людей", - обратил внимание глава государства. Президент добавил, что такое же решение принято и на текущую пятилетку, чтобы власть на местах вместе с народом сама думала, куда вкладывать эти средства: в газификацию, строительство дорог или благоустройство.