Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июль 2016

Белстат: начисленная средняя зарплата работников в июне составила 7 387 447 рублей

 

TOMIN.BY

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в июне 2016 года составила 7 387 447 неденоминированных рублей, рабочих и служащих – 7 416 615 рублей. Об этом сообщается на сайте Белстата.

 

Июньская зарплата по сравнению с майской увеличилась почти на 205 тысяч рублей. Однако реальная зарплата в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 4,5%.

 

Справка 

Данные о номинальной начисленной среднемесячной заработной плате представляют собой размер начисленной организациями заработной платы в денежном и натуральном выражении, которая включает: 

выплаты за выполненную работу и отработанное время по сдельным расценкам и тарифным ставкам;

выплаты стимулирующего характера (надбавки, доплаты, регулярно и единовременно выплачиваемые премии);

выплаты компенсирующего характера;

оплату за неотработанное время; 

другие выплаты, включенные в фонд заработной платы.

К заработной плате в натуральном выражении относится:

оплата труда в натуральном выражении работникам сельскохозяйственных организаций в соответствии с коллективным договором; 

стоимость товаров и услуг, предоставляемых работникам бесплатно или по сниженным ценам;

стоимость билетов на проезд, предоставляемых работникам для использования в личных целях;

расходы организаций на оплату жилья и коммунальных услуг для работников;

оплата (полная или частичная) питания работников. 

Заработная плата не включает расходы организаций на строительство и ремонт жилья.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата включает подоходный налог и обязательный страховой взнос работника. Взносы работодателей на социальное страхование работников не включаются в среднюю заработную плату. 

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата определяется делением начисленного работникам организации фонда заработной платы, включая подоходный налог и обязательный страховой взнос работника,  за отчетный период на численность работников организации и на количество месяцев в периоде. 


Индекс заработной платы

Индекс номинальной начисленной среднемесячной заработной платы отражает изменение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы одного работника за отчетный период по отношению к базовому периоду.

Индекс реальной заработной платы рассчитывается путем деления индекса номинальной начисленной среднемесячной заработной платы на индекс потребительских цен на товары и услуги за один и тот же временной период.

Методология основана на следующих документах:

 

Конвенция 1985 г. о статистике труда (№160) и Рекомендации 1985 г. о статистике труда (№170), принятые Генеральной конференцией Международной организации труда, Рекомендации 11-й Международной конференции статистиков труда (октябрь 1966 г.), Рекомендации, принятые на 12-ой Международной конференции статистиков труда в 1973 г.