Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
сен 2016

Президент: педагогам необходимо поднять зарплату, а систему образования - полностью оптимизировать

 

TOMIN.BY

Педагогам необходимо поднять зарплату, но делать это надо преимущественно за счет резервов в самой системе образования. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 сентября во время посещения специальной общеобразовательной школы-интерната №13 города Минска для детей с нарушением слуха.

«Хотя бы на четверть надо за какое-то время поднять зарплату учителям, и я уверен: из школы никто не уйдет, даже тот, который не по призванию туда пришел, - заявил Александр Лукашенко. - В правительстве, как договаривались, уже сделали шаг, поэтому давайте попробуем в течение короткого времени поднять зарплату учителям. Но первое мое условие: систему образования нужно полностью оптимизировать, начиная от Министерства образования и заканчивая школой, но не в ущерб детям».

Лукашенко также заявил, что не считает профессию преподавателя непрестижной или неинтересной, сообщает пресс-служба главы государства.

«Преподаватель - это верх, самая интересная работа. Что касается школы, все-таки учитель имеет больше свободы, - отметил Александр Лукашенко. - На производстве надо отработать целый день, а в школе, даже если четыре-пять часов преподаешь, то ты все равно (да, занят тетрадями, подготовкой) более свободен для творчества или самореализации».

Александр Лукашенко также присутствовал на праздничном концерте ко Дню знаний, во время которого выступили коллективы образцового детского театра пантомимы «Спутник» и студии жестовой песни «Говорящие руки». После мероприятия воспитанники школы-интерната вручили Александру Лукашенко памятный подарок.

Первоклассникам от Президента передали учебные пособия «Беларусь - наша Радзiма», а школе - многофункциональную интерактивную панель производства ОАО «Горизонт», которая оснащена специальными учебными программами для работы с детьми с нарушениями слуха.