Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
июль 2013

Витебск-2013: «Славянский базар» открылся!

Витебск-2013: «Славянский базар» открылся! - фото

 

Татьяна СТАСЮК специально для TOMIN.BY

Энергия фестиваля «Славянский базар» рождается задолго до его открытия, распространяясь при помощи силы искусства на разные страны и континенты. Но сильнее всего фестивальный «прилив» ощущаешь здесь, в Витебске.

 

Витебск-2013: «Славянский базар» открылся! - фото

 

Праздничная атмосфера города накаляется, кажется, до предела. На несколько дней из обычного белорусского областного центра он превращается в международную музыкально-театральную Мекку. А в самом Летнем амфитеатре всех присутствующих наполняет настоящая эйфория. Особенно когда знаешь – здесь и сейчас прозвучат знакомые позывные… И ворвется в душу музыка. Со всей своей всеобъемлющей силой.

 

Витебск-2013: «Славянский базар» открылся! - фото

 

11 июля с этим радостным чувством встретились все, кто смог попасть на торжественное открытие XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Зал был переполнен - несмотря на то, что этот концерт самый дорогой из представленных в программе. Нынешняя «Славянка» позиционируется организаторами  как фестиваль фестивалей. И именно эта идея легла в основу праздника открытия.

 

Витебск-2013: «Славянский базар» открылся! - фото

 

Задумка была в следующем: пригласить выступить на «Базар» участников и победителей других крупных музыкальных фестивалей. Так делалось и раньше. Разница состояла в том, что нынешний концерт открытия заполнили своим исполнительским мастерством представители «Евровидения», Юрмалы, Сан-Ремо, фестивалей «Белые ночи» и «Голоса Азии». А «мегазвезды» типа Баскова, Киркорова и Пугачевой в этот вечер на главную сцену Витебска не выходили вообще.

Но сразу в начале праздника случился маленький конфуз. Народная артистка СССР Эдита Пъеха вышла за специальной наградой  Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию»  немного прихрамывая. Как она сама объяснила, от волнения и спешки случайно оступилась и подвернула ногу. Но не будь-то звезда первой величины – свою боль Эдита Станиславовна никоим образом не выдала. Она блистала! И зрители отвечали ей овациями.

 

Витебск-2013: «Славянский базар» открылся! Эдита Пьеха - фото

 

Что касается всех остальных исполнителей – пусть даже очень титулованных – восторга они не вызвали. Алена Ланская выходила к витебской публике дважды с разными песнями. Но, во-первых, ее в последнее время и так слишком много на телеэкране. А во-вторых, она далека от мастерства, скажем, Александра Серова или Надежды Бабкиной.  Которые, кстати, пели на открытии всего по одной песне.

Дима Билан новым образом не порадовал. Он выглядел и двигался так же, как и в 2008 году на «Евровидении». «Бренд» - скажут поклонники. Позволю себе не согласиться: у любого артиста должен быть креатив, причем постоянно развивающийся. Босоногая датчанка Эмили де Форест смотрелась великолепно, но звучала многим хуже, чем весной в Швеции на победоносном «Евровидении-2013».

 

Витебск-2013: «Славянский базар» открылся! Эммили де Форест - фото

 

Анжелика Агурбаш, Инна Афанасьева и ансамбль «Сябры» тоже выступали в привычном амплуа.

 

Витебск-2013: «Славянский базар» открылся! - фото

 

Но сюрпризы на открытии «Славянского базара-2013» все-таки были. Впервые белорусские зрители увидели воочию экстравагантную итальянку  Ин-Грид и французскую фламенко-группу Джипси Кингс. Оригинально, интересно и смело построил фантастическую башню из стульев Владислав Золотарев, эквилибрист российского цирка «Баззилиум».

 

Витебск-2013: «Славянский базар» открылся! - фото

 

Но самым актуальным, пусть немного и не вписывающимся в формат фестивального открытия, был «Посольский сор» юмористического дуэта Владимира Моисеенко и Владимира Данильца. Артисты представили на суд нашей публики… родную и до умопомрачения знакомую действительность: «мытарства» тех, кто пытается получить шенгенскую визу.

«Славянский базар-2013» только начался. Он подарит еще немало приятных встреч с искусством, откроет новые имена, удивит непредсказуемыми сюрпризами. TOMIN.BY будет внимательно следить за всем, что происходит в фестивальном Витебске.

 

Фото: TOMIN.BY и festival.vitebsk.by.