Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2014

Дары волхвов прибудут в минский Дом милосердия 17 января

 

 Дары волхвов - фото

ТOMIN.BY

Христианская реликвия времен земной жизни Иисуса Христа прибудет из Санкт-Петербурга, где она сейчас находится, в столицу Беларуси 17 января. Поклониться ей можно будет в Доме милосердия до 24 января.

Затем реликвию доставят в Успенскую Киево-Печерскую лавру, где она пробудет до 30 января.

Святыню доставили в Москву чартерным авиарейсом из г. Салоники в ночь с 6 на 7 января, а затем - в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя.

Событие это для верующих знаменательное, ведь впервые за всю историю дары волхвов прибыли на территорию Русской Православной Церкви - в Россию, Беларусь и Украину.

Согласно преданию, Дары волхвов вместе со своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Пресвятая Богородица. В Иерусалиме дары находились до IV века. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) были перенесены в столицу Византии — Константинополь. В 1470 году, после захвата Константинополя турками, святыню передали в афонский монастырь св. Павла, где они и находятся до сих пор.

Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

Дары хранятся в 10 особых серебряных ковчегах, один из которых и привезен из Святой горы.

Как ожидается, в Минск прибудет большое количество паломников. Для них будут организованы парковки для автомобилей и пункты, в которых верующие смогут отогреться. По прогнозам синоптиков, в эти дни ожидается до 17 градусов мороза.

По информации МВД Беларуси,  у Дома милосердия будут усилены меры безопасности. По необходимости организуют контрольно-пропускные пункты, ручную кладь будут досматривать с помощью металлодетекторов.

Фото church.by.