Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
сен 2023

21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать

 

TOMIN.BY

Праздник Рождество Пресвятой Богородицы, который также называют Второй Пречистой и Осенинами, ежегодно православные верующие отмечают 21 сентября. В этот день верующие вспоминают о рождении Девы Марии у пожилой бездетной пары.

Рождество Пресвятой Богородицы в семье праведных Иоакима и Анны - православный и католический праздник. В православии, в частности, он относится к числу двунадесятых, в католической церкви имеет ранг «праздника» (festum) и отмечается 8 сентября по григорианскому календарю.

 

 

Праздник в Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре в Бресте. 21 сентября 2014 года. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Праздник в Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре в Бресте. 21 сентября 2014 года. 

 

 

Праздник в Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре в Бресте. 21 сентября 2014 года. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

 

 

История праздника Рождество Богородицы

 

По Преданию, у благочестивой семейной пары из Иерусалима — Иоакима и Анны — долгое время не было детей. Когда Иоаким пришел в храм принести Богу жертву, первосвященник ему отказал, так как он «не создал потомства Израилю». Тогда Иоаким в скорби удалился в пустыню для молитвы, а его жена осталась дома в одиночестве и тоже молилась. В это время им обоим было видение ангела, возвестившего, что «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире.

 

 

Праздник в Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре в Бресте. 21 сентября 2014 года. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

 

Первое упоминание о празднике Рождества Пресвятой Богородицы встречается в V веке на Востоке в словах святого Прокла, архиепископа Константинопольского (439—446), а на Западе — в требнике папы Геласия (492—496). Праздник возник, по-видимому, первоначально в греческой церкви и очень скоро после этого появился в Риме и распространялся на их дочерние церкви. О нем упоминают также св. Иоанн Златоуст, св. Августин Блаженный.

 

 

Праздник в Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре в Бресте. 21 сентября 2014 года. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

 

 

Традиции на Вторую Пречистую

 

Наши предки очень уважали и любили этот праздник. В Рождество Богородицы обязательно посещали богослужение и слушали церковные песнопения. Богоматерь всегда почиталась как заступница всех женщин, покровительница материнства и целительница от болезней.

Рождество девы Марии поныне – надежда для всех верующих, кто долго мечтает о продолжении рода. Памятуя о силе молитвы, священники не зря советуют теряющим надежду семейным парам молиться святым Иоакиму и Анне. И, несмотря на «приговоры» врачей, верить в чудо. Считается, что 21 сентября Богородица может послать дитя даже тем женщинам, которые утратили надежду забеременеть. А беременные молятся Богородице о легких и успешных родах.

В этот день славяне также праздновали окончание жатвы и полевых работ. Чем больше урожая удавалось собрать, тем богаче и пышнее было празднование. По давней традиции, 21 сентября в гости к новобрачным приходят их родители, и молодые готовят для них угощения.

 

 

 

 

Что нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы

 

  • В Рождество пресвятой Богородицы нельзя устраивать шумные веселья. Этот день нужно провести в тишине и спокойствии. Нужно стараться избегать конфликтных ситуаций.

  • Запрещается употреблять нецензурные выражения и плохо говорить о людях.

  • Нельзя думать о плохом.

  • Нельзя 21 сентября ходить босиком по траве, чтобы не собрать болезни. Наши предки считали, что в этот день роса впитывает в себя всю плохое из земли.

  • Запрещается также убирать в доме, мыть полы, заметать, стирать, выносить и сжигать мусор, заниматься рукоделием, брать в руки ножницы и нож. Еду нужно готовить накануне, а хлеб - ломать руками. Исключение - мытье посуды и уход за животными.

  • Если зажигаете огонь в этот день, то будьте с ним осторожны и не оставляйте пламя без присмотра. В этот день повышен риск пожара.

  • 21 сентября нельзя носить старую, неудобную и грязную обувь.

  • Родителям не рекомендуется купать ребенка.

  • Нельзя делиться хлебом с чужими людьми, но можно разделить его с родными.

 

 

Приметы погоды 21 сентября

 

  • Перелетные птицы высоко летят - к сильному похолоданию.

  • Зайцы роют много нор, зима будет суровой.

  • Много паутины на деревьях - к потеплению.

  • Чем больше шелухи на луковицах, тем холоднее будет зима.

  • Алое небо на рассвете - к дождливой и ветряной погоде.

 

А здесь можно почитать о празднике Михайлово чудо, который ежегодно отмечается 19 сентября.