Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Брест-регион

17
апр 2024

Брест станет первым из областных центров, где откроется 6-этажный лабораторный корпус судэкспертиз

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Строительство нового шестиэтажного здания для брестских экспертов начнется в 2025 году на улице Советской Конституции. Уникальность проекта в том, что город над Бугом станет первым из областных центров, в котором возведут современный лабораторный корпус площадью 8500 кв.м. В нем будут располагаться около 30 лабораторий и кабинеты экспертов, а всего – около 660 помещений. Сейчас эксперты работают в приспособленных кабинетах. Об этом рассказал журналистам 17 апреля во время брифинга в преддверии Дня судебного эксперта начальник управления ГКСЭ по Брестской области Андрей Белянко. 

 

 

Начальник управления ГКСЭ по Брестской области Андрей Белянко.

Начальник управления ГКСЭ по Брестской области Андрей Белянко.

 

 

Руководитель управления Госкомитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области уточнил, что сейчас объект включен в республиканскую инвестиционную программу, которая предусматривает реконструкцию существующего здания и возведение нового корпуса. Специалисты уже приступили к разработке проектно-сметной документации.

 

 

Проект 6-этажного лабораторного корпуса судэкспертиз в Бресте

Проект 6-этажного лабораторного корпуса судэкспертиз в Бресте.

 

 

– Новое здание будет спроектировано и построено с учетом специфики работы судебных экспертов. Для отработки практических навыков в нем будут оборудованы учебные полигоны и стрелковый тир, – акцентировал внимание Андрей Белянко.

 

 

ГКСЭ

 

 

Полковник юстиции также отметил, в первом полугодии 2024 года в Пинском межрайонном отделе ГКСЭ будут проводить баллистические, а во втором – гистологические экспертизы (сейчас их делают только в Бресте и Барановичах).

Что касается общего количества экспертиз, то в 2023 году их было проведено более 27 500, в первом квартале 2024 года – более 7 000. Среди них наиболее востребованы у граждан исследования по маркировке транспортных средств (в 2023 году было проведено более 900 автотехнических экспертиз, в 1 квартале т. г - более 220), генетические (в 2023 году - около 200, а 1 квартале т. г - 45), психиатрические (экспертиза сделкоспособности, в 2023 году – около 50 экспертиз, за 3 месяца 2024 года – 10) и лингвистические.