Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
апр 2024

Гистологические и баллистические экспертизы начнут проводить в Пинске

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В первом полугодии 2024 года в Пинском межрайонном отделе ГКСЭ начнут выполнять баллистические экспертизы. Во втором полугодии текущего года - гистологические экспертизы (сейчас их делают только в Бресте и Барановичах). Об этом рассказал журналистам 17 апреля во время брифинга в преддверии Дня судебного эксперта начальник управления ГКСЭ по Брестской области Андрей Белянко. 

 

 

Начальник управления ГКСЭ по Брестской области Андрей Белянко.

Начальник управления ГКСЭ по Брестской области Андрей Белянко.

 

 

Такие возможности у пинских экспертов появились после введения в феврале 2023 года в эксплуатацию здания межрайонного отдела ГКСЭ, в котором есть все возможности для таких исследований. Созданная экспертная база позволяет проводить экспертизы для правоохранительных органов и граждан.

По словам руководителя управления Госкомитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области, в 2024 году выполнено более 320 экспертиз, за аналогичный период 2023 года – 305. При этом сектор судебно-гистологических экспертиз города над Пиной будет обслуживать Пинский, Столинский, Лунинецкий и Ивановский районы. Таким образом, будут сокращены сроки проведения судебно-медицинских экспертиз - раньше много времени и ресурсов уходило на транспортировку биоматериала в Брест, а после получения заключения – на его доставку в Пинск. Фактор времени в этом случае играет большую роль: ведь гистологическая экспертиза позволяет установить причину смерти, определить давность повреждений при микроскопическом исследовании органов и тканей.

Сейчас идет процесс закупки оборудования, позволяющего получить гистологические материалы высокого качества для их исследования. Полковник юстиции также сообщил, что из республиканского бюджета на его приобретение выделено 240 тыс. рублей. 

Что касается баллистических экспертиз, то сейчас они проводятся только в областном управлении ГКСЭ. Доля же поступающих на баллистику объектов из Пинского региона (Пинск, Лунинец, Иваново, Столин) в областное управление ГКСЭ в 2023 году составила около 30 % от общего числа (90 экспертиз). 

К слову, в 2023 году брестские эксперты выполнили около 28 тысяч исследований различного вида, в первом квартале 2024 года – более 7 000. Наиболее востребованы у граждан исследования по маркировке транспортных средств (в 2023 году было проведено более 900 автотехнических экспертиз, в 1 квартале т. г - более 220), генетические (в 2023 году - около 200, а 1 квартале т. г - 45), психиатрические (экспертиза сделкоспособности, в 2023 году – около 50 экспертиз, за 3 месяца 2024 года – 10) и лингвистические.