Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
авг 2015

Брест окутал смог, чувствуется запах гари: горят торфяники близ деревни Гута Ратновского района Украины

 

TOMIN.BY

В Бресте уже второй день чувствуется сильный запах гари. Город и окрестности окутал смог. В соцсетях пишут, что это горят торфяники в Украине.

Экологи и представители санитарно-эпидемиологической службы поясняют: смог и запах дыма над населенными пунктами – это суммарный выброс продуктов горения. И не только от пожаров. Но и от машин, предприятий, отопления частных домов. И нынче происходит инверсия – метеорологическое явление, при котором теплый воздух поднимается над холодным слоем и образует облака и туман.

В крупных населенных пунктах в этих облаках накапливаются городские пыль и грязь.

Сильная инверсия небезопасна для здоровья и может вызвать ухудшение самочувствия, аллергические реакции и респираторные заболевания. Поэтому в местах скопления смога людям со слабым здоровьем лучше долго не гулять, а в домах стоит закрыть форточки.

В Брестском областном УМЧС TOMIN.BY пояснили, что смог действительно мог появиться из-за пожаров торфяников на сопредельной с Малоритским районом территории Волынской области Украины - там горят торфомассивы близ деревни Гута Ратновского района. Приграничные подразделения службы по ЧС Беларуси ведут мониторинг ситуации, чтобы предотвратить распространение пожара в экосистеме на территорию Брестской области.