Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
окт 2015

Бенефис автора книг серии «Сто великих» и «Удивительное и невероятное» Анатолия Бернацкого пройдет в Бресте

 

TOMIN.BY

Бенефис писателя Анатолия Бернацкого состоится в Бресте 29 октября. В центральной городской библиотеке имени Пушкина (бульвар Шевченко, 3) в 11 часов начнется программа под названием «Популяризатор, писатель, исследователь». На встречу с автором приглашают всех желающих: вход в конференц-зал – свободный.

Анатолий Сергеевич Бернацкий родился в 1956 году в Березовском районе Брестской области. С детских лет печатался в газетах «Зорька», «Пионер Беларуси», в районной газете «Маяк», областной газете «Заря», в республиканских «Чырвоная змена», «Знамя юности». В школьные годы стал членом-корреспондентом всесоюзной школьной академии наук «Искатель». Биолог (окончил Белорусский государственный университет), педагог, занимался геронтологией. Работал учителем химии и биологии в школах района, освобожденным секретарем комитета комсомола в Белоозерском ГПТУ №82, директором рыбхоза «Селец». Затем, после рыбхоза, издавал газету «Эрудит+».

Писательским делом Анатолий Бернацкий занимается больше 10 лет. Начал с детективов: 8 книг было издано в Москве («Кровавая карусель», «Почка из-под полы», «Гоген для генерала», «Героиновые гонки», «Восставшие из мрака» и др.) Затем «переквалифицировался» - стал писать научно-популярные книги. За 12 лет в разных издательствах (в российских - «АСТ» и «Вече», в белорусском - «Народная асвета») было издано более 50 книг в сериях «Сто великих» и «Удивительное и невероятное»: («Загадка человека», «Таинственная и загадочная Вселенная», «Необыкновенные позвоночные», «Сто великих тайн Библии», «Тайные страсти великих», «Сто великих мистических тайн» и др.) Наиболее популярные темы в книгах автора — зоология, ботаника, биология, религия, мистика, океанология, астрономия и другие.

В настоящее время работает над книгой «100 великих тайн Средневековья», трехтомником «Тайны родной природы», над книгами проекта «Удивительная реальность».

 

 

Серия «Сто великих …» пользуется большой популярностью у читателей. Например, некоторые отзывы о книге «Сто великих тайн человека».

«Увлекательно написанное научно-популярное издание для тех, кто хочет знать больше о своем организме и феноменах, связанных с телом. Результаты исследований медиков и физиологов перемежаются рассказами о реальных случаях. С одной стороны, сведения могут быть интересны детям и помогут разъяснить им особенности человеческого организма. С другой стороны, подросткам, вероятно, в руки давать не стоит - чтобы не проверили на себе, что человек полчаса может выдержать температуру 93 градуса, а рекордсменка провела в горящей печи 12 минут и выжила. В книге очень много интересной информации: например, люди разных рас пахнут по-разному; у правшей и левшей главные не только соответствующие руки, но и уши; цвет волос связан с чувствительностью к боли, у 85% долгожителей уши похожи и прочее».

«Человек изучает свое физическое тело в продолжение всей своей истории. И хотя наука сделала множество поразительных открытий, и давно известны функции каждого органа, человеческий организм не перестает нас удивлять необычайной выносливостью и чудесами приспособляемости. Часто человек не подозревает, какие возможности заключены в его собственном теле, и только чрезвычайные ситуации и угроза гибели способны мобилизовать могущественные силы, скрытые до времени. Очередная книга серии рассказывает о самых удивительных загадках человеческого организма»…