Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
июль 2015

В Гомельской области предприниматель присвоил Br209 млн арендаторов

 

TOMIN.BY

УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела по обвинению индивидуального предпринимателя в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. ИП сотрудничал со столичной компанией, осуществлявшей сдачу в аренду площадей в строившемся торговом центре в Светлогорске. 

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативной деятельности ОБЭП Светлогорского РОВД, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По совокупности совершенных преступлений следствие квалифицировало действия обвиняемого по ч.ч.1, 2, 3 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, в крупном размере) и ч.5 ст.16 ч.ч.1, 2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

По информации УСК, с конца 2011 по август 2013 года обвиняемый путем обмана завладел денежными средствами жителей Светлогорского района и Бобруйска, желающих получить в аренду торговую площадь. Он похитил у них не менее 209 миллионов белорусских рублей, а также совершал подстрекательство к даче взяток.

Следствием установлено 39 эпизодов преступной деятельности обвиняемого – 26 эпизодов мошенничества и 13 эпизодов подстрекательства к даче взяток.

Мужчина 1960 года рождения осуществляя подбор арендаторов, завладевал деньгами потерпевших под различными ложными предлогами, в том числе под предлогом обязательной предоплаты за выбранное торговое место, под предлогом проведения мнимого аукциона. В некоторых случаях обвиняемый, ссылаясь на большой спрос на торговые места, убеждал предпринимателей в необходимости дачи взяток должностным лицам коммерческой структуры, которые якобы могли оказать содействие в предоставлении в аренду торговой площади.

Практически со всеми потерпевшими ИП общался единолично, вплоть до момента подписания предварительного договора аренды помещения. Это позволяло ему беспрепятственно находить различные предлоги, благодаря которым потенциальные арендаторы соглашались на выдвинутые им условия и передавали ему наличные денежные средства.

В тех случаях, когда кто-либо желал обсудить вопросы аренды непосредственно с руководством компании-арендодателя, индивидуальный предприниматель уклонялся от предоставления контактных данных и убеждал собеседника в том, что только он занимается этими вопросами, и разговаривать с руководством компании нет смысла.