Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
авг 2015

Старший мастер барановичского предприятия пыталась похитить более полутонны сахара

 

TOMIN.BY

В Барановичах 51-летняя работница предприятия по выпуску комбикормов пыталась похитить 568 килограммов сахара. Изобличили старшего мастера производственного участка коллеги – они проводили инвентаризацию.

Старший мастер по своим должностным обязанностям контролировала соблюдение технологических процессов, а также ведение учета и составление товарно-денежных отчетов о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей. Женщина давала указания подчиненным вкладывать в выпускаемую продукцию меньшее, чем положено, количество сахара. То, что оставалось, она и намеревалась похитить.

В отношении старшего мастера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 210 (покушение на хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В  тех же Барановичах уголовное дело возбуждено в отношении заведующей одним из магазинов. Как сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова, 42-летняя женщина подозревается в завладении торговой выручкой на сумму свыше 188 миллионов белорусских рублей за период с августа 2014 года по январь 2015 года.

В ходе доследственной проверки руководитель возместила ущерб в полном объеме. Тем не менее, совершенное расценивается как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере.

В третьем случае 35-летняя директор торгового филиала потребительского общества в Пинском районе завладела выручкой подчиненных ему магазинов. «Денежные средства она получала по приходным кассовым ордерам от продавцов и должна была их вносить в кассу филиала. При этом принятые на себя обязательства директор не выполняла. Всего за период с 2012 по 2015 год руководитель похитила свыше 750 миллионов рублей», - рассказала  Марина Дранькова.

В отношении директора филиала Пинским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемая в ходе следствия уже вернула работодателю 200 миллионов белорусских рублей.

С целью полного возмещения ущерба следователи дополнительно наложили арест на имущество злоумышленницы на сумму около 300 миллионов белорусских рублей.