Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
март 2016

В Могилеве врача-терапевта обвиняют в пособничестве в приобретении и хранении психотропов и получении взяток

 

TOMIN.BY

С ноября 2014 года по август 2015 года обвиняемый выписал не менее 30 ложных рецептов, по которым в специализированных аптеках г. Могилева  было приобретено 910 таблеток лекарственного препарата «трамадол», 140 таблеток «демидрола» и 200 таблеток «клофелина». Всего следствием установлено 49 эпизодов преступной деятельности обвиняемого, сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Предварительное расследование уголовного дела в отношении 31-летнего врача-терапевта одного из учреждений здравоохранения г. Могилева окончено. Материалы уголовного дела переданы  в прокуратуру для направления в суд. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 16;  ч. 1 ст. 328; ч. 1 и 2 ст. 430; ч. 2 ст. 424 (пособничество в приобретении и хранении психотропных веществ, получение взятки и злоупотребление служебными полномочиями) УК.

"Следствием установлено, что обвиняемый неоднократно получал денежные средства в качестве вознаграждения за оформление рецептов на право приобретения лекарственных препаратов, таких как «трамадол», «диазепам» и «клофелин», содержащих в своем составе психотропное вещество. В рецепты врач вносил заведомо ложные сведения о пациенте, его возрасте, месте жительства, а после передавал рецепт заинтересованным лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ и не имеющим медицинских показаний к применению вышеуказанных препаратов", - уточнили в УСК.

Согласно материалам дела следует, что в качестве взяток за предоставление рецептов обвиняемый брал деньги в размере от 25 000 до 200 000 белорусских рублей. Все незаконно полученные денежные средства врач-терапевт тратил на спиртные напитки.

Следствием внесено представление в учреждение здравоохранения об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. 

Мера пресечения у обвиняемого остается прежней – заключение под стражу.

 

Житель Минского района предстанет перед судом за подделку рецептов на сильнодействующие медпрепараты