Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
фев 2016

Житель Минского района предстанет перед судом за подделку рецептов на сильнодействующие медпрепараты

 

TOMIN.BY

Житель Минского района обвиняется в подделке 18 рецептурных бланков, которые он использовал для приобретения в аптеках медицинских препаратов с содержанием сильнодействующих веществ. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками ОНиПТЛ Минского РУВД, по факту обнаружения поддельных рецептов в аптеках, расположенных на территории Минского района и Минска.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была установлена личность 29-летнего жителя Минского района. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

«Обвиняемый в сентябре прошлого года в одном из интернет-кафе с использованием компьютерных программ способом цветной капельно-струйной печати изготовил рецептурные бланки со штампами медицинских учреждений Минска и данными врачей, найденными им на сайтах поликлиник. В последующем по месту жительства в Минском районе собственноручно вносил в изготовленные бланки фамилии вымышленных пациентов, наименования и дозировки (в среднем 30 таблеток) медицинских препаратов. Таким образом, в течении четырех месяцев обвиняемым были приобретены медпрепараты с содержанием сильнодействующих веществ по 18 поддельным рецептам», - рассказала Татьяна Белоног.

По всем изъятым поддельным рецептам проведены специальные экспертизы, подтвердившие факт подделки.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.380 (подделка официального документа, использование заведомо подложного документа, совершенные повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обвиняемому грозит до 3 лет лишения свободы.

 

Напомним, в Беларуси с 19 октября 2014 года все рецепты на лекарства остаются в аптеках, а врачи могут их выписывать на полгода вперед. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 сентября 2014 года № 66.