Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2014

В Беларуси все рецепты на лекарства теперь остаются в аптеках

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 19 октября все рецепты на лекарства остаются в аптеках, а врачи могут их выписывать на полгода вперед. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 сентября 2014 года № 66.

28 октября Минздрав Беларуси опубликовал на сайте комментарий к этому документу.В нем сообщается, что такая мера вызвана "необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения населения Республики Беларусь".

Как считают в Минздраве, это позволит исключить самолечение, когда «пациент самостоятельно, без назначения врача, принимает решение по выбору лекарственного средства и его дозировке, не имея при этом точного диагноза, а также не учитывая возраста и течения заболевания».

"При хроническом течении заболевания уже ранее подобранная схема лечения через некоторое время нуждается в корректировке дозы препаратов, периодичности приема, а иногда – и в полной замене схемы лечения», - говорится в сообщении.

Поэтому были внесены изменения и дополнения в Надлежащую аптечную практику (Постановление МЗРБ №120 от 27.12.2006 г.) и Инструкцию о порядке выписки рецепта врача (Постановление МЗРБ № 99 от 31.10.2007 г.).

Определены сроки хранения рецептов врача, внесены соответствующие изменения, согласно которым рецепты врача на лекарственные средства, реализованные из аптек за полную стоимость должны оставаться в аптеке.

«Лекарственные средства выписываются пациенту не только с учетом диагноза, возраста, порядка оплаты и т.д., но и с учетом доступности по цене. Это означает, что в первую очередь выписываются препараты, которые закуплены по результатам государственных процедур закупок лекарственных средств. В связи с тем, что рецепт врача на лекарственные средства, отпускаемые из аптек по рецепту, остаются в аптеке, пунктом 22 Инструкции разработан порядок выписывания лекарств на срок лечения до шести месяцев. В этом случае лекарственное средство может быть выписано на нескольких рецептурных бланках. При этом на каждом бланке врачом проставляется порядковый номер рецепта врача, выписанного на данный курс лечения. В этих случаях действие первого рецепта устанавливается со дня выписки рецепта врача, а сроки действия второго и последующих рецептов врача начинаются за 5 дней до истечения срока действия предыдущего рецепта», - подчеркивается в комментарии Минздрава.

 

Без рецепта в Беларуси будут продаваться около 60 процентов лекарств