Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
апр 2014

Директор пинского частного предприятия «накручивал» цены на материалы для бюджетных строек до 300 процентов

 

TOMIN.BY

В Пинске учредитель и директор частного строительного предприятия «Б» подозревается в хищении в особо крупном размере.

Как рассказал TOMIN.BY начальник Пинского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области Валерий Велесницкий, на протяжении 2011-2012 годов руководитель при выполнении строительно-монтажных работ на объектах Пинского региона, финансируемых за счет бюджетных средств, незаконно включал в акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ материалы по завышенной стоимости.

«Накрутка» составляла от 10 до 300 процентов. А приобретались материалы  и товарно-материальные ценности якобы у подконтрольного ему поставщика - индивидуального предпринимателя Л. Причем, как оказалось, ИП – теща директора.

По данным правоохранителей, бизнесмен таким образом «заработал» 58 миллионов рублей.

«Пинским межрайонным отделом Следственного комитета по материалам совместной проверки Пинских межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований и межрайонного Комитета государственного контроля возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», - сообщил Велесницкий.

Ответственность за подобные деяния - лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. С лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Справка TOMIN.BY

Стоимость должна определяться с применением действующих (текущих) цен организаций-изготовителей или организаций-поставщиков (импортеров) на территории Республики Беларусь, сформированных в установленном порядке, при  финансировании стоимости материалов, изделий и конструкций (сантехнического оборудования) для выполнения СМР на объектах,  за счет бюджетных средств).