Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2015

В Молодечно директор фирмы по производству памятников присвоила деньги 41 клиента

 

TOMIN.BY

Директор фирмы по производству памятников в Молодечно подозревается в мошенничестве и присвоении 246 533 200 рублей. От действий 44-летней местной жительницы пострадал 41 клиент. В отношении директора возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 УК Беларуси (мошенничество, совершенное в крупном размере). Об этом сообщает сайт УВД Миноблисполкома.

По информации правоохранителей, клиенты, оплатив изготовление надгробий, не увидели ни заказа, ни денег.

Летом 2014 года в Молодечненский РОВД стали поступать заявления от граждан о том, что одна из местных фирм по изготовлению памятников, получив задаток, не выполняет взятых на себя обязательств.

Оперативники ОБЭП Молодечненского РОВД после проверки установили, что директор фирмы с начала 2014 года принимала заказы на производство надгробий и плит по предоплате.

Ряд заказчиков по собственной инициативе вскоре производили и полный расчет, не дождавшись окончательного варианта продукции. Когда же клиенты стали предъявлять претензии, женщина под разными предлогами переносила сроки выполнения заказа или обещала вернуть деньги в ближайшее время.

Причины такого поведения выяснились после проверки финансово-хозяйственной деятельности и опроса работников предприятия. Проблемы у организации, как оказалось, начались еще в 2011 году. Внесенная клиентами предоплата за выполнение заказов не покрывала расходов. Директор, опасаясь потери клиентов, не спешила поднимать расценки.

Растущая внутренняя задолженность покрывалась за счет средств новых заказчиков и превращалась во внушительную финансовую пирамиду.

Директор не предпринимала мер по исправлению ситуации. С начала прошлого года фирма уже не могла выполнять принятых на себя обязательств. Однако банкротом себя не объявляла и продолжала принимать от заказчиков деньги.