Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
июль 2015

«Славянский базар-2015», день третий: запевает молодежь

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

Третий фестивальный день «Славянки» был, можно сказать, всецело отдан и посвящен молодежи. Им позволялось все – и оживлять статуи, и, не боясь правоохранительных органов, смело перекрашивать мостовую …

 

Артпространство рулит!

Открытие феста «На семи ветрах» началось с шествия перформеров по улицам Витебска. На улице Суворова внимание привлекли мушкетеры, цыгане, арлекины, пантомимы. А в сквере Маяковского неожиданно зашептали: «Ветер…». Когда замолкла музыка, из окон краеведческого музея показалась полиэтиленовая пленка, которая на ветру стала развеваться. Это увлекло собравшихся людей. Вместе с уличными актерами присутствующие с помощью пленки старались обуздать ветер. На верхушке Ратуши она выглядела как знамя фэста.

Уличные артисты нынче осмелели и Пушкинский мост в цвет неба перекрасили… Прохожие сначала останавливались от неожиданности, а потом спешили запечатлеться на фоне облаков под ногами. Первыми пройтись по голубому мосту отважились молодожены, для которых он стал символом начала счастливого семейного пути.

В конкурсной программе финала молодежного фестиваля «Огонь танца – 2015» в номинациях «Шоу-программа», «Брейк», «Латина», «Стрит дэнс», «Восточный танец» приняли участие победители отборочных туров из всех регионов Беларуси, а также ведущие танцевальные пары и творческие коллективы страны – победители различных танцевальных чемпионатов и конкурсов. Мастер-классы провели представители молодежных субкультур: брейк-данс, битбоксинг, тик-тоник, крамп, хаус, джаз-франк, хип-хоп, локинг, вокинг, скейтборд, велотриал, роллер-спорт, алтимат-фрисби, граффити, боди-арт, фристайл.

 

Прямо с «небосклона»

Сегодняшний «Звездный час» в международном пресс-центре предоставил возможность пообщаться с популярным певцом и композитором, а также членом жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» Боссоном (Швеция)

В 2007-2008 годах артист уже гастролировал в Беларуси, а также России, Украине и Казахстане. На фестивале «Славянский базар в Витебске» он выступал 8 лет назад и высоко оценивает уровень организации международного форума.

«Я считаю, что уровень конкурса очень высокий, и отбирать было непросто, нелегко было отправлять артистов домой. В первую очередь, я оцениваю конкурсантов по тому, как они ведут себя на сцене. Как члена жюри меня что-то должно впечатлить, песня должна подходить артисту. Голос, манера исполнения и поведение на сцене – вот три составляющие успеха», - отметил Боссон.

 

Когда зажигаются звездочки…

Песня во всем этом многообразии не спешила сдавать своих лидерских позиций. Сразу на двух ведущих фестивальных площадках проходили творческие состязания. В концертном зале «Витебск» соревновались юные вокалисты, участники XIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск - 2015». Напомню, Беларусь здесь представляют, согласно положению, сразу две юные звездочки. 9-летняя Стефания Соколова - солистка Национального центра музыкального искусства им. В.Г. Мулявина с сентября 2013 г. (педагог – Е. Гончаренко, художественный руководитель – заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Светлана Стаценко). В 2014 г. стала лауреатом II Премии III Международного форума-конкурса детско-юношеского творчества «StarShow» (Беларусь, Минск); лауреатом I Премии II Международного конкурса современного искусства «Avanti» (Беларусь, Минск); лауреатом II Премии Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «Радуга над Витебском» (Беларусь, Витебск); лауреатом II Премии X Международного конкурса «Поколение Next» (Россия, Москва); лауреатом I Премии II Международного фестиваля-конкурса детского творчества «Белорусские узоры» в рамках международного проекта «Салют талантов» (Беларусь, Минск).

11-летняя Элети с шести лет занимается в могилевской вокальной студии «Вдохновение», а с сентября 2014 г. – в вокальной студии «ASTERIA». В 2013 и 2014 гг. девочка выступала в полуфинале Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая волна» (Россия, Москва).

В 2014 г. удостоена диплома II степени фестиваля «Крылатые качели», стала обладателем Гран-при I Открытого конкурса «Феерия искусств», финалистом Национального отбора «Песня для Евровидения», лауреатом I степени Республиканского конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Хали-хало», лауреатом II степени Республиканского радиоконкурса «Молодые таланты Беларуси». В 2015 г. стала лауреатом I степени Детского конкурса вокально-хорового творчества «Могилевские волны» и Открытого конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Маладзiчок», удостоена Гран-при Открытого конкурса детского и юношеского творчества «Новое движение».

 

Валерия Грибусова представит Беларусь на международном конкурсе исполнителей "Витебск-2015". На детском выступят Елена Титова и Стефания Соколова

 

… И звезды

15 счастливчикам, прошедшим накануне испытания полуфиналом, выпала честь, уже официально называясь конкурсантами, поспорить о силе вокала на языке музыки. Приятно отметить, что среди финалистов – наша Валерия Грибусова. За 20 лет жизни у нее внушительный «послужной» творческий список. Уже с 5 лет Лера занималась в ансамбле народной музыки «Ярыца» (рук. Л. Жукова) Могилевского областного центра творчества.

В 2013 г. окончила с отличием Могилевскую государственную гимназию-колледж искусств по классу музыкально-хорового искусства. В течение восьми лет была солисткой эстрадной студии при МГГКИ (рук. Е. Левченко).

В 2013 г. поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности искусство эстрады (пение). Валерия участвовала в полуфинале Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна-2013» (Москва, Россия, 2013), стала лауреатом I Премии международных конкурсов «Волшебный мир кулис» (Санкт-Петербург, Россия, 2011), «Золотая пчелка» (Климовичи, Беларусь, 2011). Является обладателем Гран-при национальных и международных фестивалей-конкурсов «Рождественская звезда» (Москва, Россия, 2012), «Новое движение-2012» (Минск, Беларусь),  «Хали-Хало» (Новополоцк, Беларусь, 2012), "Le ciel de Paris" («Под небом Парижа») (Париж, Франция, 2012), «Молодечно-2013» (Молодечно, Беларусь).

С августа 2013 г. Валерия работает в качестве артиста-вокалиста в Национальном академическом оркестре симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга.

Первое финальное выступление в Летнем амфитеатре получило название «Славянский хит» - по положению, все конкурсанты должны в этот день исполнить песню славянских авторов на одном из славянских языков.

Пока шла репетиция, неожиданно выяснилось, что на конкурсе уже присутствует… преемственность поколений! Так, грузинка Софи рассказала, что в 1996 году в конкурсе принимала участие… ее мама: «Она говорила, что пела с оркестром Михаила Финберга, и это было круто! А теперь это сделаю я».

А македонке Наде Талевской будет помогать… сын под сердцем – по словам будущей мамы, беременность налагает на вокалиста некоторые проблемы с дыханием, но ощущение того, что ты не одна, только поможет.

Какой же выбор песен сделали конкурсанты? Кубинка Зуле Герра отважилась на романс «Очи черные», превратившийся в оригинальный джазовый номер. Четь и хвала ее русскому – не всегда представители экзотических стран так чисто поют на языке Пушкина.

Софи из Грузии, о которой мы упоминали выше, исполнила композицию Федора Жиляка «Журавли». Полным сюрпризом для девушки после выступления стало появление на сцене… ее мамы, а для зрителей – их дуэт на грузинском, фрагмент знаменитой «Тбилисо».

Слова из песни «Дай Бог» на стихи Евгения Евтушенко в исполнении украинки Анны Твердоступ перекликались с непростой ситуацией на ее родине… Но так честна и открыта была украинка, что судьи подарили ей 78 баллов.

То ли судьи были настолько единодушны, то ли конкурсанты одинаково сильны, но 8 из 15 вокалистов получили 77-79 баллов.

Первым в серьезный отрыв пошел казах Димаш Кудайберген, исполнив песню Меладзе «Опять метель» в авторской манере с использованием фальцета в вокализах, он «сорвал банк» в 89 баллов.

Сколько слежу за конкурсом – еще ни разу конкурсантам из Казахстана не удавалось сразу, с первого дня, выбиваться в лидеры.

А вторым лидером, что особенно приятно, стала наша соотечественница Валерия Грибусова – песней на стихи Владимира Маяковского она заслуженно завоевала 85 баллов.

Будет ли Гран-при и кто его завоюет – мы узнаем 12 июля.

 

 

При подготовке материала использована информация с сайта fest-sbv.by.