Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2016

V Международный пленэр гончаров пройдет в деревне Городная Столинского района с 25 июля по 2 августа

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

V Международный пленэр гончаров пройдет в деревне Городная Столинского района с 25 июля по 2 августа. В 2016 году в нем участвуют около 30 мастеров из 6 стран – Армении, Беларуси, России, Литвы, Украины и Польши. Об этом TOMIN.BY сообщила заведующая отделом традиционной культуры областного общественно-культурного центра Лариса Быцко. 

Международный пленэр гончаров проводится, начиная с 2008 года, раз в два года. Его цель - возрождение традиций гончарства, знакомство с творчеством мастеров-керамистов различных школ и направлений.

Организаторы пленэра - Брестский областной и Столинский районный исполнительные комитеты и Брестский областной общественно-культурный центр.

«В мероприятии участвуют всемирно известные гончары, работающие в традиционных техниках и занимающиеся возрождением гончарства, так и керамисты-новаторы. Мастера будут представлять керамику, показывая особенности гончарства в своих странах», - рассказала Лариса Быцко.

В рамках пленера пройдут выставки-презентации, выставки-продажи, мастер-классы, концерты и экскурсии. 31 июля состоится традиционный «Городнянский кирмаш».

В рамках мероприятия для гостей запланированы прогулки по заказникам «Ольманские болота» и «Средняя Припять», знакомство с историей Мерлинского авиационного полигона.

Все желающие смогут пройти по экологической тропе по болоту. Гостей познакомят с преданиями, легендами и былями, связанными с таинственным болотным массивом.

В д. Теребличи пройдет знакомство с народным мастером Беларуси, резчиком по дереву Иваном Супрунчиком.

Деревня Городная Столинского раойна – один из центров гончарного промысла на белорусском Полесье. На его базе традиционно и проходят пленеры. Привезенные в Городную керамические изделия по традиции передаются в выставочный зал местного центра гончарства. Здесь же, к слову, можно познакомиться с галереей портретов и биографиями потомственных гончаров Городной.