Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2024

Пенсии и пособия с июля большинству граждан будут выплачивать только через банки

 

TOMIN.BY    

В Беларуси с 1 июля 2024 года большинству граждан пособия и другие социальные выплаты будут выплачиваться только через банки по выбору получателя. Это предусмотрено новой редакции закона «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат». 

 

 

Пенсии и пособия

 

 

Кто имеет право получать пенсии и пособия через почту или банк по выбору

 

Право получать пенсию или пособие через почту или банк по выбору сохранится для лиц старше 70 лет, инвалидов I и II группы, проживающим в сельской местности. Такое же право выбора остается и по детским пособиям у инвалидов I и II группы, семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

На почте смогут получать пенсию граждане, не имеющие паспорта по религиозным убеждениям, а также лица без документов, удостоверяющих личность, в отношении которых органы внутренних дел выдали заключения о подтверждении личности в целях пенсионного обеспечения.

 

 
 

 

 

Преимущества карты «Бархат» Беларусбанка 

 

Для получения пенсий и пособий Беларусбанк, к примеру, предлагает оформить карту клуба «Бархат». 

Карта «Бархат» системы Белкарт выдается на 5 лет и мани-бэком 1% за платежи в ЕРИП и 3% в отдельных популярных у пенсионеров категориях. Также держатели «Бархата» имеют право снимать до 200 рублей наличных в месяц в банкоматах банков-резидентов без комиссии, оформлять депозит и страховку на специальных условиях, получать бесплатные уведомления о проведенных операциях.

Ранее TOMIN.BY сообщал о введении в Беларуси базовых счетов. В Национальном банке Беларуси пояснили, что основной особенностью базового счета от обычного текущего (расчетного) банковского счета является возможность бесплатно совершать отдельные операции.